← к разделу

В Луховицах георгиевскими ленточками подвязали контейнер на помойке

05.03.2019 | 20:48
Рейтинг новости

 

   Отвратительную картину вызывающего цинизма представляют выходки некоторых наших соотечественников своим поведением оскорбляющих память о погибших защитниках Отечества. Они позволяют себе надругательство над символами воинской славы России.

 Подобное событие произошло  и в нашем городе, когда утром 3 марта люди, выносящие мусор на площадку ТБО у дома №3 по ул.Воробьёва, обнаружили в контейнере для сбора пластиковых бутылок новенькие георгиевские ленточки. Те самые знаки единения народа, которые неуёмные волонтёры раздают направо и налево в праздничные майские дни. Судя по сохранности ленточек, они не были использованы. Возможно, хранились у какого-нибудь подростка, а потом стали не нужны. Куда же деть знаки ратной чести? На помойку?!!

  Людей среднего и старшего возраста, думаю, можно исключить. Вряд ли сорокалетнему мужчине пришла бы в голову идея перевязать дверь контейнера георгиевской лентой. Хотя бывают исключения.

  Я не склонен чернить нашу молодёжь, поскольку знаю ребят, прошедших с нашим клубом десятки военно-исторических реконструкций, участвовавших во многих региональных, всероссийских и международных фестивалях, видевших сотни могил русских солдат, захороненных в нашей стране и на чужбине. Они не допустят глумливого отношения к прошлому Родины.

  Но с ужасающей регулярностью именно молодые люди совершают  такие действия, как осквернение памятников участникам Великой Отечественной войны, вандализм на воинских захоронениях и объектах военно-исторического наследия.

  Их взгляды сформированы в последние 10-15 лет. Именно в эти  десятилетия идёт интенсивный пересмотр оценок прошлого России, её роли во всемирном историческом процессе. Очернение самых великих и трагических страниц минувшего,  связанных с самопожертвованием нашего народа, происходит с молчаливого согласия властей. Уже договорились до того, что не было монголо-татарского нашествия на Русь и многовекового золотоордынского ига. В некоторых странах Восточной Европы переносят, а то и уничтожают  памятники советским солдатам-освободителям. И я не слышал, чтобы после подобных актов вандализма из этих стран отзывались наши дипломаты, а против них вводились санкции.

   Да и в нашем Отечестве работа по поиску не захороненных бойцов Великой Отечественной в основном ведётся энтузиастами.  Занимающимся военно-патриотической работой редко можно встретить заинтересованность местного чиновника или партийного функционера. Практика показала, что обращения  в городскую администрацию и местное отделение «Единой России» по вопросу поддержки  патриотического воспитания молодёжи понимания не находят.

    Однажды мне задали вопрос: зачем вы занимаетесь патриотическим воспитанием, участвуете в военно-исторических реконструкциях? Спустя без малого год можно ответить: «Чтобы никто не смел грязными шутками оскорблять память генерала Д. М. Карбышева. Чтобы Вечный огонь не становился фоном для непристойной фотосессии. Чтобы георгиевские ленты не валялись в мусорном контейнере. Это дело настоящей нравственной безопасности государства!» 

  Приближается 74-я годовщина победы Советского Союза над Германией. Вновь волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки и я очень надеюсь, что мы не увидим этот символ боевого ордена Св. Георгия Победоносца на свалке.

  Те ленты, которые были обнаружены в столь неподобающем месте,  будут использованы в рамках X Православного фестиваля в д.Рожново Зарайского района 25-26 мая.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ

 

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел