← к разделу

Луховицы - здесь собирают МиГи и стоит памятник огурцу

17.04.2015 | 16:26
Рейтинг новости

 

Съемочная группа отправилась на юго-восток области, в один из самых экологически чистых районов, где стоит памятник огурцу. 

Под лопастями борта вертолета  - луховицкая Аллея Славы с именами местных жителей, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне. Аллею венчает памятник героям и  вечный огонь. Рядом установлена военная техника: истребитель МиГ-21, полковой миномет, танк Т-55, гаубица и противотанковая пушка.

Далее по курсу - церковь Рождества Христова. Она была построена в честь 2000-летия Рождества Христова по инициативе и на средства администрации и предприятий Луховицкого района.  

Вертолет облетел Парк отдыха имени Героя Советского Союза летчика-испытателя Ивана Воробьева, погибшего в 1965 году во время испытания нового самолета. Также его именем названа улица, а при входе в парк установлен памятник. Рядом находится символичный для Луховиц памятник самолету "МиГ-23", поскольку именно самолетостроение является  основой промышленности города.  

На гербе города изображено стропило, заполненное зеленью и сопровождаемое тремя стрижами, а в зелени — серебряная восьмилучевая звезда. Герб увенчан золотой короной. Стропило — символ устроения, прочной опоры. Зелень намекает на развитое сельское хозяйство. Три разлетающиеся серебряные стрижа — символ авиационного завода.