← к разделу

От героев былых времён к подвигу современников. Луховичане помнят своих героев

08.04.2018 | 17:51
Рейтинг новости

 

12 декабря в межпоселенческой библиотеке военно-исторический клуб г.Луховицы совместно с Луховицким краеведческим обществом и учащимися городских школ провели мероприятие посвященное Дню Героев Отечества.

Мы привыкли искать примеры героических поступков земляков в далёком прошлом и связываем их в первую очередь с годами Великой Отечественной войны. Действительно звание Героя Советского Союза было введено в апреле 1934 года и основной массе награждённых оно было присвоено именно за участие в боевых действиях с немецко-фашистскими войсками и их союзниками в 1941-1945 гг. Но история нашего государства богата на вооружённые конфликты, которые происходили как в предвоенный период, так и после победного окончания Великой Отечественной.

Первым из уроженцев Луховицкого района, кому было присвоено звание Героя Советского Союза, стал Михаил Алексеевич Лукин, чьё 110-летие мы отметили в этом году. Получил он эту награду за командование советскими частями в первом танковом бою в отечественной истории во время вооружённого конфликта с японцами у р.Халхин-Гол в Монголии летом 1939 года. С 17 ноября 1939 г. на своей гимнастёрке капитан Михаил Лукин мог носить высшую награду нашей страны – Звезду Героя Советского Союза. А вот как выглядела военная форма капитана Красной Армии в предвоенный период, чем был вооружён танкист М.А.Лукин, ребята узнали, ознакомившись с частью коллекции обмундирования и макетов вооружения военно-исторического клуба.

К сожалению, многие наши земляки удостоены наград Родины посмертно и этот трагический список значительно пополнился в последние годы . В 2016 году при исполнении служебных обязанностей борясь с огнём погибли сотрудники МЧС Сергей Анатольевич Сусов и Николай Алексеевич Голубев оба награждены Орденами Мужества. Ценой своей жизни 4 декабря 2014 года от жилых кварталов д.Чемодурово Воскресенского района увёл падающий самолёт лётчик – испытатель Сергей Викторович Рыбников, а 12 июля 2017 года ему было присвоено звание Героя России.

 

Сколько могли бы сделать в будущем эти люди, у каждого из них была семья, но служебный долг, ответственность за судьбы других, не позволили им смалодушничать в самые критические секунды.

Замечательно, что представители подрастающего поколения не остаются равнодушными к подвигу наших земляков. Это подтверждают доклады школьников и их последующее обсуждение. Сохраняется память о героях отдавших годы служения Отечеству, а иногда пожертвовавших жизнью за то, чтобы судьбы десятков, а то и сотен людей не были бы исковерканы огненной стихией или терпящей бедствие крылатой машиной.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг