← к разделу

08.04.2024 | 08:39
Рейтинг новости

 

 

 

 Большей открытости от местной власти потребовала заместитель Председателя Правительства Московской области Мария Нагорная в ходе встречи с главой и депутатами Совета депутатов городского округа Луховицы прошедшей 5 апреля.

  Визит высокопоставленного представителя областного руководства был обусловлен проблемой не регулярного присутствия  Сергея Тимохина на заседаниях местного совета. Есть вопросы, ответ на которые может дать только глава исполнительного органа местного самоуправления, либо они входят в его исключительную компетенцию. Более того, в соответствии с законодательством руководитель администрации должен отчитываться перед народными избранниками о проделанной работе.

 Видимо, разрулить ситуацию на местном уровне не удалось и пришлось вмешиваться региональному руководству.

   Мария Нагорная предложила народным избранникам обозначить вопросы, которые они не могут разрешить на уровне муниципалитета.

 Депутат от «Партии пенсионеров» Леонид Озеров поднял тему строительства детского сада в посёлке Красная Пойма.     Ещё в  2022  году должно быть возведено здание для дошкольного учреждения. Сейчас под нужды детского сада частично переоборудованы помещения местной школы. Некоторые родители вынуждены возить дошколят в иные населённые пункты нашего округа.

 Представители администрации и ряд депутатов «Единой России» мотивировали свои контраргументы низкой рождаемостью, не заполненностью школьных площадей, а не желание водить детей в школу-сад, правом родителей на выбор дошкольного учреждения.

  Возможно, если бы глава городского округа Луховицы, проявлял больше открытости и сам непосредственно встречался с жителями, вопросы решались куда быстрей и без участия представителей областного правительства.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России