← к разделу

«Лето 1941 года. Позади мир. Впереди война»

08.04.2018 | 18:20
Рейтинг новости

 

Под таким названием 3 июня в Коломне прошло военно-патриотическое мероприятие, посвященное 76-летию начала Великой Отечественной войны.

Первые дни немецкого нашествия, о масштабах которого даже не могли предположить граждане Советского Союза.  Планировалось, что враг будет измотан в приграничных сражениях, увязнет в обороне наших воск, а затем Красная армия перейдет в решительное наступление.

 Как известно, реальные события развивались по-иному. Немцам быстро удалось зять под контроль основные транспортные артерии в приграничных районах.

 Этому способствовало как неорганизованное отступление Красной армии, так и работа диверсионных групп противника. С большим трудом, бойцам НКВД, в число которых входили и пограничники, удавалось удерживать стратегически важные мосты, что позволило  избежать плена значительной части советских войск, увести в тыл большое количество беженцев.

  Именно эти события были отражены в военно-исторической реконструкции боя, активное участие в которой приняли луховичане.

Кульминацией мероприятия, стала передача останков старшего сержанта Дудина Ильи Ивановича, родившегося в 1906 году в д.Дубнево на территории нынешнего Ступинского района. Они были найдены на месте его последнего боя ребятами из поискового отряда «Суворов» г.Коломна.  Ещё одно имя погибшего, ещё один прах защитника Отечества вырван из тьмы безвестности.

 Основная масса подростков, принимает участие в таких военно-патриотических мероприятиях, как говорится, не для галочки. Их никто к этому не обязывает, они не ищут никаких политических дивидендов. Ребята готовы переносить трудности поисковой работы, уделять свободное время изучению вооружения и обмундирования времён Великой Отечественной войны. Можно быть уверенным в том, что среди них нет тех, кто осквернит памятники и мемориалы или пренебрежительно отнесётся к подвигу нашего народа в годы войны.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 Видео https://www.youtube.com/watch?v=4I6WtylKHdg

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг