← к разделу

«Мобильные бригады» Российского союза сельской молодежи стартовали в Белоомуте

24.10.2014 | 16:35
Рейтинг новости

В Московской области стартовал Всероссийский проект Российского союза сельской молодежи «Мобильные бригады». Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.Целью проекта является повышение информированности сельского населения о существующих направлениях государственной поддержки АПК и развития сельских территорий. Кроме этого, в ходе встреч с сельским населением, будет собрана актуальная информация о проблемах и решениях в сфере развития АПК и сельских территорий, которая в последующем обработается, и будет представлена в Минсельхоз в виде предложений. В состав «Мобильной бригады» вошли студенты и аспиранты из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева и государственного университета по землеустройству. 

Первый выезд «Мобильной бригады» в Московской области состоялся в Луховицкий район, поселок городского типа Белоомут, где прошла встреча с местными жителями. Перед выездом все члены «Мобильной бригады» прошли обучение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, где получили полезную информацию о реализации региональных программ по поддержке АПК и развития сельских территорий. 
Перед встречей с населением, члены «Мобильной бригады» посетили местную общеобразовательную школу и провели проф.ориентацию с учениками выпускных классов. В ответ преподаватели школы, организовали студентам и аспирантам университетов экскурсию по школе, где познакомили с классом воинской славы, экологическим уголком, школьным музеем, причем все стенды и декорации сделаны собственными руками школьников и учителей. 
На встрече с населением присутствовали владельцы личных (подсобных) хозяйств, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, работники социальной сферы, специалисты администрации городского поселения Белоомут и специалисты Отдела по работе с предприятиями АПК. Члены «Мобильной бригады» рассказали о государственных программах по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм, компенсации затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, о субсидировании процентной ставки по кредитам, улучшению жилищных условий, грантовой поддержке инициатив местных жителей. Также затронуты вопросы предоставления земельных участков и организации сбыта произведенной продукции. В конце встречи были собраны анкеты по изучению эффективности реализации государственных программ поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий. Жители поселка получили ценную информацию по реализации государственных программ. Некоторые участники встречи заинтересовались в открытии своего крестьянского (фермерского) хозяйства и намерены воспользоваться мерами государственной поддержки. 
Членов «Мобильной бригады» поблагодари за приезд, и предложили проводить их ежегодно. 
Затем ребят из аграрных вузов пригласили посетить конеферму местного фермера, на которой познакомили с породами лошадей и обсудили условия прохождения практики студентов с факультета коневодство аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. 
На следующей неделе мобильные бригады должны посетить еще три района Московской области. 

                                                                               Александр Лагутин фото автора