← к разделу

Психологическим челленджем для начинающих педагогов, разработанным в Коломне, заинтересовались во Франции и Китае

13.08.2019 | 13:56
Рейтинг новости

 

В Государственном социально-гуманитарном университете Коломны будущим учителям предложили повысить свои навыки оригинальным способом. Здесь разработали и запустили сетевой челлендж, с помощью которого студенты уже смогли найти пути решения реальных педагогических кейсов. Недавно проектом заинтересовались даже во Франции и Китае. С подробностями – корреспондент «Подмосковье сегодня».

РЕАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ

В общей сложности за полгода к проекту присоединилось около 350 человек. Неожиданно даже для авторов инициативы на челлендж обратили внимание в Китае. А затем эстафету приняла и Франция. Находившаяся там по программе обмена студентка из Коломны Александра Колобаева решила узнать у студентов из города Кан, как бы они решили задачу адаптации в классе нового ученика-иностранца с недостаточным знанием языка страны, в которой он оказался.

– На самом деле вызов мне никто не бросал. Меня просто заинтересовала идея, – призналась Александра. – Я отсмотрела все ролики, выбрала самые интересные кейсы и предложила французским студентам дать свои варианты ответов. А потом придумала и свой кейс.

Интересно, что студенты из Франции и России решили задачу Александры по-разному. Так, будущие российские педагоги предложили начать адаптацию с индивидуальных занятий, а студенты из Европы сказали, что новенького следует сразу включить в общий процесс. Но все сошлись на мнении, что делать это лучше в игровой форме.

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Как отметила заведующая кафедрой психологии ГСГУ Регина Ершова, челлендж стал уникальным опытом для студентов и педагогов.

– Ведь студентам нужно было и историю интересную найти, и видео записать, и себя в нем презентовать. Если сначала многие стеснялись – отказывались от участия, записывали себя в темноте, смущаясь, то потом стали искать неожиданные, интересные, смысловые фоны и режиссерские ходы. Многие показали свое умение в монтаже видео. И комментарии давали настолько неожиданные – в учебниках такого не найдешь, – поделилась Ершова.

В новом учебном году студенты из Коломны планируют бросить вызов другим педагогическим университетам.

– Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне является одним из старейших вузов региона, – отмечают в пресс-службе Министерства образования Московской области. – Коллектив учреждения не только успешно применяет все богатство традиционных методов преподавания, но также внедряет новые современные подходы. На сегодняшний день практикоориентированность – важная задача, которая стоит перед всей системой образования Подмосковья. Вдвойне приятно, когда педагоги подходят к вопросу креативно, используя для реализации смекалку и современные технологии.

Татьяна Шереметова

Источник: https://mosregtoday.ru/soc/psihologicheskim-chellendzhem-dlya-nachinayuschih-pedagogov-razrabotannym-v-podmoskov-e-zainteresovalis-vo-francii-i-kitae/

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел