← к разделу

В Луховицах журналиста не пустили на «Урок мужества»

18.02.2019 | 19:00
Рейтинг новости

 

«Урок мужества» состоялся сегодня, 18 февраля 2019 г. в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Гимназия №10". Это первый  на территории городского округа Луховицы проект, где говорят о любви к Родине, родной земле, людях, вставших на ее защиту, подвигах. Провел его автор-исполнитель, член Союза писателей Московской области Сергей Кулешов и поэтесса Анна Старостина.

 Но луховичане не узнают об этом мероприятии, т.к. редактора портала «Луховинь» Геннадия Гахова (кстати, выпускника этой школы) попросила покинуть образовательное учреждение директор МБОУ "Гимназия №10" Слайковская Наталья Ильинична. Свои действия директор аргументировала тем, что журналист не согласовал посещение гимназии с Управлением системы образования городского округа Луховицы. И это несмотря на то, что им были представлены как журналистское удостоверение, так и паспорт, подтверждающий личность. Был нарушен ФЗ о СМИ, в частности Статья 47. Права журналиста: журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации

 Поэтому хотелось бы спросить  как у директора гимназии, так и Управления системы образования городского округа Луховицы-какими Законами РФ эти чиновники пользуются, чтобы не допускать журналистов на «Уроки мужества»? И как они собираются рассказывать луховицким школьникам о любви к Родине, родной земле, и людях, вставших на ее защиту?

В связи с этим редакцией портала «Луховинь» (Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл. № ФС77-60920 от 2 марта 2015 г.) направлены заявления о нарушении прав журналистов и недопустимости подобных фактов в Луховицкую городскую прокуратуру и министру образования Московской области Забраловой Ольге Сергеевне http://mo.mosreg.ru

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел