← к разделу

День спорта в Луховицах

06.04.2014 | 18:32
Рейтинг новости

4 апреля в Луховицах состоялся День спорта. Спортивный праздник посвятили  75-летию В.М. Цыброва, 60-летию основания спорткомитета Луховицкого района , 10-летию  СТК «Подмосковье» и первому Чемпиону Мира по мотогонкам на  льду Сергею Макарову.

В этот день были организованы турнир по мини-футболу среди детских команд, показательные выступления пейнтбольного и страйкбольного клубов, открытые детские турниры по шашкам, шахматам и  настольному теннису, а также мотопробег байкеров от Мемориального комплекса до парка им. Воробьева. После возложения цветов к памятнику лётчику-испытателю Герою Советского Союза И. Г. Воробьеву праздник переместился в РДК «Старт». Здесь была представлена выставка летательных аппаратов  СТК «Радий». В фойе дома культуры проходили встречи с ветеранами спорта и звездами мирового спидвея: семикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду Сергеем Тарабанько, двукратным чемпионом мира Виталием Русских, другом Владимира Цыброва - бронзовым призером чемпионата мира  по мотогонкам на льду Владимиром Субботиным, Геннадием Ворониным, многократным чемпионом паралимпийских игр, ветераном спорта Евгением Фатеевым и Валерием Пржевальским,  чемпионом мира этого года по ледовому спидвею в составе сборной России Сергеем Макаровым и многими другими именитыми спортсменами.

Торжественный вечер открылся показом видеофильма об истории зарождения спидвея на луховицкой земле, нашем земляке, серебряном призере мира Владимире Цыброве, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, а также  становлении спортивного клуба «Подмосковье». Всем собравшимся в зале приветствие от губернатора Московской области А.Ю. Воробьева передал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. Он сообщил, что по решению губернатора на поддержку луховицкого мотоклуба было выделено больше 1 миллиона рублей. На эти средства были приобретены два мотоцикла – как кроссовый, так и для ледового спидвея. Они были вручены нашим спортсменам на этом вечере. Напомним луховичанам, что это решение было принято  А.Ю. Воробьевым еще в августе 2013 года. Именно тогда,  во время флешмоба в Коломне, когда 3,5 тысячи человек создали живую цепь вокруг кремля, к главе региона обратился молодой мотогонщик Егор Казенный с просьбой помочь с приобретением нового мотоцикла для подмосковной команды по спидвею на льду. За достигнутые спортивные достижения министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов вручил луховицкому гонщику, чемпиону мира  по мотогонкам на льду Сергею Макарову нагрудный знак «Спортивная доблесть lll степени. Почетными грамотами, денежными призами и ценными подарками от Администраций Луховицкого муниципального района и городского поселения Луховицы были награждены как ветераны спорта, тренеры, так и спортсмены города и района, в том числе первый  директор СТК «Подмосковье» Юрий Перевезенцев, члены  сборной этого спортивного клуба Егор Казенный, Дмитрий Лоторев, Алексей Калганов,  Вадим Драчев, Сергей Макаров и другие мотогонщики. Завершилось празднование Дня спорта выступлениями как спортивных, так и танцевальных коллективов Луховицкого района и городского поселения Луховицы.

                                                                                            Геннадий Гахов, фото Александра Калинина