← к разделу

Все Подмосковье болело за Сергея Макарова

03.02.2014 | 14:05
Рейтинг новости

18 мастеров спидвея из 8 стран Европы - Австрии, Голландии, Германии, Чехии, Швеции, Финляндии, Польши и России приняли участие в 49-ом Личном чемпионате мира по мотогонкам на льду, который проходил  1 и 2 февраля в подмосковном Красногорске.

По традиции, принятой на этих соревнованиях, всех спортсменов к месту представления на старте и обратно доставили на русских санях. Участников чемпионата и зрителей приветствовал министр спорта Московской области Олег Жолобов. Он передал всем  слова приветствия и благодарности от губернатора Московской области Андрея Воробьева . Ведь соревнования такого масштаба на  подмосковной земле  всегда проходят на высоком уровне. Министр пожелал победы всем гонщикам. Но как заметил Олег Жолобов, -  среди российских гонщиков есть Сергей Макаров из Луховиц, поэтому мы, безусловно, будем переживать именно за него!».

Также поздравления с этим большим спортивным праздником прозвучали  от президента МФР Александра Ледовского, председателя ДОСААФ России Сергея Маева, а также президента международного жюри соревнований Илкка Теромаа. Большим подарком для российских спортсменов стало вручение именных красных мотоциклов «Ява» для мотогонок на льду. Они достались  Виталию и Дмитрию Хомицевичам, Даниилу Иванову, Дмитрию Колтакову, Игорю Кононову  и Сергею Макарову.

Чтобы выявить финалистов  Личного чемпионата мира - 1 и 2 февраля было проведено  по 20 основных заездов ежедневно, два полуфинальных и один финальный заезд. В каждом из них участвовали по 4 гонщика. Всего же  за день спортсмен принимал участие в 5 заездах.

К сожалению, первый день состязаний сложился не очень удачно для луховицкого спортсмена. Он сумел набрать только 11 очков. 2 февраля - во второй день-он улучшил свой  результат, добившись 13 очков. Набрав в итоге 26 баллов, Сергей Макаров  занял  6 место в турнирной таблице. Это дало ему право побороться в полуфинале Личного чемпионата мира. Ну а победителем второго этапа финала Личного чемпионата мира в Красногорске стал Дмитрий Колтаков. В заключительном заезде дня он опередил  братьев Дмитрия и Виталия  Хомицевичей , а также Даниила Иванова.

После соревнований мотогонщиков наградили кубками председатель ДОСААФ России Сергей Маев (за третье место), министр спорта Московской области Олег Жолобов (за второе место) и глава Красногорского района Борис Рассказов (за первое место). Также спортсмены были  отмечены в различных номинациях. Стефану Свенсону досталась награда как лучшему иностранному гонщику. А Сергею Макарову вручили специальный приз «За волю к победе».

На сегодняшний день положение гонщиков в турнирной таблице Личного чемпионата мира выглядит следующим образом:

1. Даниил Иванов (Россия) - (20 + 16) 36

2. Дмитрий Колтаков (Россия) - (18 + 16) 34

3. Дмитрий Хомицевич (Россия) - (15 + 19) 34

4. Виталий Хомицевич (Россия) - (14 + 16) 30

5. Игорь Кононов (Россия) - (13 + 12) 25

6. Сергей Макаров (Россия) - (11 + 13) 24

7. Василий Косов (Россия) - (5 + 9) 14

8. Антти Аакко (Финляндия) - (9 + 5) 14

9. Стефан Свенссон (Швеция) - (7 + 6) 13

10. Пер-Андерс Линдстрем (Швеция) - (6 + 5) 11

11. Рене Штеллингверф (Голландия) - (4 + 6) 10

12. Ян Клатовски (Чехия) - (4 + 6) 10

13. Харальд Симон (Австрия) - (4 + 4) 8

14. Стефан Плетшахер (Германия) - (3 + 2) 5

15. Гюнтер Бауэр (Германия) - (3 + 2) 5

16. Евгений Косов (Россия) - (2 + 1) 3

17. Гжегош Кнапп (Польша) - (0 + 0) 0

18. Франц Цорн (Австрия) - (0 + НC) 0

                                                                                                                 

                                                                                                       Геннадий Гахов