← к разделу

Ремонт для воспитанников ВСК "Факел" обещали сделать до 1 сентября 2024 года

31.01.2024 | 15:43
Рейтинг новости

 В январе 2024 года мне поступило обращение от родителей воспитанников военно-спортивного клуба «Факел» г. Луховицы следующего содержания (см. https://луховинь.рф/what-speak/4054.html

В 2023 году ВСК «Факел» отметил свой сорокалетний юбилей. Создателем клуба и его бессменным руководителем на протяжении 40 лет являлся заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации, отличник народного образования, лауреат премии «Наше Подмосковье», спортсмен высокого класса на протяжении нескольких десятков лет, дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса Рыховский Виктор Александрович.

К сожалению, руководителя ВСК «Факел» в июне 2023 года не стало. Но дело Рыховского продолжили его воспитанники и неравнодушные люди.

Дети занимаются с желанием участвовать в соревнованиях различного уровня. На данный момент в клубе культивируются такие виды спорта, как гиревой спорт, русский жим, кикбоксинг.

За сорокалетнюю историю ВСК «Факел» воспитал несколько сотен спортсменов, в том числе мастеров спорта по гиревому спорту, русскому жиму.

В нашем городе и районе ВСК «Факел» стал путеводной звездой в жизни многих подростков. Ведь не зря девизом ВСК «Факел» стало высказывание- «Не тлеть, а гореть». Для сотен мальчишек тренер В.А. Рыховский стал примером достойного человека и жизненном ориентиром . Большинство ребят достигли больших высот в карьерной лестнице, стали уважаемыми людьми.
ВСК «Факел» -это спортивный клуб с хорошими традициями и осуществляет свою работу на бесплатной основе. За тренировки дети не платят ни копейки. Таких клубов в Подмосковье и России осталось очень мало.

К сожалению, с принятием Федерального закона, который запрещает заниматься с несовершеннолетними детьми в цокольных и подвальных помещениях, спортсмены и коллектив ВСК «Факел», а это 29 человек, были переведены из своего родного помещения по адресу город Луховицы улица Мира дом 36 - в общежитие по адресу: г. Луховицы, улица Жуковского, д. 6 в ветхое здание постройки пятидесятых годов XX века.
В этом неприспособленном для занятий с детьми здании не могут быть соблюдены нормы СанПиНа: в самом здании и помещениях очень холодно, температура зимой меньше 18 градусов тепла, на стенах и потолках видны разводы от протечек, отсутствует теплых душ и нормальный туалет. Условия для занятий детей неприемлемые.

В связи с вышеизложенным, актив родителей ВСК «Факел» просит Вас оказать содействие в выделении для детей помещения, которое соответствуют нормативным документом и будет содействовать развитию клуба ВСК «Факел», а также продолжению его славных и давних традиций, воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о Заслуженном учителе Российской Федерации Рыховском Викторе Александровиче.
С ноября 2023 года ВСК «Факел» носит имя В.А. Рыховского.
С уважением, актив родителей воспитанников ВСК «Факел»

В связи с этим, мной было отправлено обращение в Мин-во образования МО и администрацию го #Луховицы. Был получен ответ, но сроки ремонта и решения всех вопросов так и не были указаны. Родители воспитанников ВСК «Факел» собрали вопросы, которые были озвучены на собрании в ВСК «Факел», которое состоялось 29 марта 2024 г., а именно :
1. Здание не признано аварийным?
2. Будут ли устраняться протечки на потолке?
3. Будет ли выделяться транспорт для поездок на соревнования?
4. Можно ли сделать душевую и нормальный туалет с несколькими унитазами?
5. Можно ли в спортивном зале сделать спортивное покрытие пола?
6. Можно ли обустроить раздевалки для детей(вешалки, шкафы, скамейки?
7. В течение какого времени планируется провести ремонт?
8. Нет ли в городе других помещений для воспитанников ВСК Факел?

По итогам собрания родителями был составлен протокол, который будет отправлен в администрацию го Луховицы для подтверждения и уточнения всех сроков исполнения договоренностей по итогам собрания.

Редактор портала "Луховинь" Гахов Г.В.