← к разделу

Спасибо большое луховичанину Сергею Макарову за борьбу и за гонку на ЛЧР 28-29 декабря 2019 года в Тольятти

29.12.2019 | 19:26
Рейтинг новости

 

Четверка лидеров 1 финала ЛЧР по мотогонкам на льду сформировалась уже после четырех серий заездов - Хомицевич, Колтаков, Иванов и Кононов закрепились в ней надежно. Сильнейшим спортсменам повезло на жеребьевке: они не встретились друг с другом в отборочных заездах - и каждый получили шанс заработать максимум очков за день!

Основные заезды дня прошли бодро, и Дмитрий Хомицевич вместе с Дмитрием Колтаковым вырвались в лидеры, выиграв по 4 отборочных схватки. Даниил Иванов одержал три победы в схватках, но в дуэли с Никитой Толокновым проиграл позицию на финише.

Самым эмоциональным стал 16-й заезд, в котором сошлись представитель «МЕГА-ЛАДЫ», атлет Yakhnich Motorsport Игорь Кононов и Сергей Макаров из Луховиц. Кононов атаковал Макарова изнутри во втором повороте, но получилось, что Макаров вылетел - и обвинил Кононова в опасной езде и выдавливании его с траектории. Стоит отметить, что лед к тому моменту уже здорово подразбили, и на колеях произошло достаточно падений.

Судейская бригада долго обсуждала инцидент - один из двух гонщиков должен был быть исключен из перезаезда. Поначалу, приняли решение исключить именно Кононова, но «МЕГА-ЛАДА» опротестовала решение. Однако, судьи и спортивный комиссар МФР настояли на исключении Кононова, вернув на старт упавшего Макарова. Макаров боролся за победу с Иваном Чичковым до самого финиша, линию которого Чичков и Макаров пересекли синхронно: только анализ видео финиша позволил определить победителя. Плюс, в этом заезде возник еще один спорный момент: судьям показалось, что Макаров проехал по «синьке» (ограничительной линии внутреннего радиуса трассы). Руководитель гонки, в итоге, назвал победителем Чичкова.

К финальной серии Дмитрий Хомицевич подошел лидером этапа с 27 очками в сумме, а Даниил Иванов поднялся на вторую строчку с 25 очками. Колтаков шел 3-м перед Кононовым - их разделало всего 1 очко (22 против 21). А Макаров уже оказался за пределами ТОП-4 с 17-ю.

Финальная серия заездов прошла жарко: лед оказался разбит настолько, что в каждом заезде гонщикам приходилось ловить мотоциклы на виражах.

Василий Несытых и Константин Коленкин выиграли 17-й и 18-й заезды, которые прошли более-менее чисто, без инцидентов. Затем, представитель «МЕГА-ЛАДЫ» Никита Толокнов поймал хайсайд на выходе из последнего поворота и вылетел, причем, внутрь круга - и он был исключен из перезаезда, до финиша которого добрались только двое - выиграл Валеев, Макаров стал 2-м. 20-й, финальный заезд собрал на старте всю элиту российского ледового спидвея: Колтаков стартовал с внутренней дорожки, Кононов со второй, Иванов с третьей, а Хомицевич с дальней, но именно это обеспечило ему успех.

Колтаков вырвался вперед на старте, но попал в колею во 2-м повороте и едва не вылетев, потерял позицию. Лидерство тут же перешло в руки Хомицевича и Кононова. Дмитрий Хомицевич старался ехать максимально широко, избегая опасных выбоин и использовал преимущество лидера заезда - довел его до победы. Кононов едва не вынес Колтакова, подпрыгнув на колее - весь заезд прошел в кроссовом стиле, то есть с препятствиями. Очки на финише заработали - Хомицевич, Кононов и Колтаков.

Таким образом Дмитрий Хомицевич безоговорочно выиграл 1-й финал чемпионата России, заработав максимум - 15 очков за день и доведя счет в турнире до 30 очков. Иванов и Кононов, набравшие по 11 очков, должны были встретиться в дополнительном заезде, который бы определил серебряного призера этапа ЛЧР в Тольятти. Атлет Yakhnich Motorsport Игорь Кононов доминировал в этом заезде, заработав дополнительные 3 очка, которые помогли ему закрепиться на 3-й позиции в чемпионате России. Иванов взошел на подиум, но по сумме очков все-таки опередил Кононова в чемпионате. Итоги 1 финала ЛЧР по мотогонкам на льду 2019 года (Тольятти):1. Дмитрий Хомицевич (К-Уральский) - 15+15=30 очков <br>. Даниил Иванов (Тольятти) - 14+11+2=27 Игорь Кононов (Тольятти) - 12+11+3=26 .4. Дмитрий Колтаков (Шадринск) - 10+13=23 5. Сергей Макаров (Луховицы) - 11+8=19. 6. Константин Коленкин (Шадринск) - 7. Динар Валеев (Уфа) - 8+8=16 . Иван Чичков (Уфа) - 6,5+8=14,5 .9. Иван Хужин (К-Уральский) - 7+6=13.10. Игорь Сайдуллин (К-Уральский) - 8,5+3=11,5.11. Никита Толокнов (Тольятти) - 4+6=10. 12. Василий Несытых (К-Уральский) - 4+6=10.13. Никита Богданов (Уфа) - 4+5=9.14. Дмитрий Солянников (Уфа) - 5+3=8.15. Никита Тарасов (К-Уральский) - 0+6=6. 16. Евгений Шаров (Глазов) - 1+2=3.

Решающий финал, по итогам которого определится состав Team Russia на ежегодном Ice Speedway of Nations 2020, пройдет через неделю в Шадринске.

Источник: МОТОГОНКИ.РУ Фото: Сергей Афанасьев

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел