← к разделу

За полгода существования коломенской Общины удалось многого добиться

10.01.2024 | 10:20
Рейтинг новости

 

«-Христос Воскресе! Воистину воскресе!» - восклицают три с лишним сотни мужчин, выстроившихся с хоругвями и флагами на ступенях Свято-Преображенского храма в Николо-Угрешском монастыре. Мужской состав Русской общины Москвы и Московской области снова собрался в воскресный день на братский молебен. Еще год назад о Русской Общине не знал никто, а сегодня образ витязя на коне – символ, изображенный на флаге Общины, можно увидеть в каждом регионе страны.

Время – главный и самый ценный ресурс сегодня. Поэтом неудивительно, что привычный ритм жизни за последние несколько лет ускорился в разы. И процессы, обычно занимающие не один год, в котле современного общества кристаллизуются очень и очень быстро. Это и есть реакция общества на внешний и внутренний раздражитель. И не стоит удивляться, что в ответ на массовое бегство за кордон пассивных «нетвойнистов», в ответ на всплывшую пену отдающей голубизной «модной тусовочки» на ТВ, на сброшенные маски некогда ура-патриотов, оказавшимися патриотами лишь своих банковских счетов, с неменьшей скоростью выстрелили действительно сильные русские патриотические проекты, среди которых  масштабнее прочих по размаху и идее оказалась Русская Община – проект объединения русских людей по принципу горизонтальных связей.

О Русской Общине в г. Коломне в сетях заговорили в начале 2023-го, и скептики предсказывали столь же быстрое её исчезновение из информационной повестки. Ошиблись. Уже к осени отделения Общины появились в большинстве крупных городов России, а на основных платформах для смартфонов появилась возможность скачивать приложение Общины, где, помимо новостей и чатов, была внедрена функция «тревожной кнопки» - системы экстренного оповещения общинников в случае какого-либо чрезвычайного события. После нескольких успешных случаев применения о системе заговорили всерьез.
Но было бы неправильным думать, что Община – это лишь аналог народной дружины или охраной организации. Конечно, возросшая за последние годы этническая преступность заставляет обращать на безопасность самое пристальное внимание, но все же задача Русской Общины куда более масштабная – объединение русских людей, налаживание связей не по принципу «начальник-подчиненный», а воссоздание практически утраченной в последние десятилетия общинной жизни, когда и решения принимались вместе, и действовали тоже сообща.
Наверное, самый популярный вопрос, который слышат общинники от новичков: а за чей счет музыка? Кто спонсирует Русскую Общину? Вот тут - главное разочарование для недоброжелателей: все свои нужды Община оплачивает за счет добровольных пожертвований своих же участников. Это гарантирует независимость и отсутствие возможного давления со стороны потенциальных спонсоров, а с другой стороны – обеспечивает прозрачность всех финансовых операций.

Но давайте к конкретным примерам: в подмосковной Коломне отделение Русской Общины появилось летом 2023-го года. Первые встречи прошли на приходе Никольского храма – люди приходили на службы, оставались познакомиться, обсудить задачи и планы. Стало понятно, что в первую очередь пришедших интересуют безопасность, навыки самообороны и медицинской помощи. Общими усилиями были проведены первые занятия по начальной военной подготовке, для женщин были закуплены учебные газовые баллончики и состоялась тренировка по их использованию. С помощью новых участников Общины были организованы еженедельные бесплатные занятия рукопашным боем, на которые теперь могут приходить все желающие – от подростов до пожилых людей. Программа рассчитывается так, чтобы в любой момент даже неподготовленный человек мог включиться в занятия. Организовали выезды на стрельбы в тир – учились обращаться с длино-и короткоствольным оружием под присмотром инструкторов.
Ну а потом сарафанное радио дало о себе знать: стали поступать первые обращения о помощи: общинники доставляли продукты малоимущим семьям, возили по городу маломобильных людей, помогли семье погорельцев, потерявшую дом со всем нажитым имуществом, а ветерану СВО, не получившему выплаты, помогли подготовить документы для судебного разбирательства. А ведь помощь может быть и в мелочах: как оказалось, найти соседа-общинника для прикуривания севшего аккумулятора или выталкивания застрявшей в сугробе машины тоже полезно! Заодно стала создаваться база по организациям общинников, люди начали обмениваться предложениями о вакансиях и наоборот – о желающих трудоустроиться.


Ближе к концу года состав коломенской Общины пополнился несколькими врачами, и для всех желающих были проведены практические занятия по первой помощи – участвовали с пользой для себя и взрослые и дети. Не забывали и о культурной составляющей: силами Общины ежемесячно проводились исторические лекции, экскурсии, создан литературный женский клуб.
Говоря о профессиональном составе Русской Общины, можно перечислять профессии долго: врачи, инженеры, техники, педагоги, спортсмены, студенты, спасатели и даже священники. Кстати, именно батюшки-общинники помогают в сложных духовных ситуациях, окормляют нуждающихся. А еще – возят посылки нашим бойцам в зону СВО. Помощь тем, кто с оружием в руках защищает русскую землю со стороны Общины идет постоянно: в минувшем году организован пункт сбора помощи, гуманитарка предназначена как для воинов, так и для мирных жителей из зон боевых действий. Ежемесячно посылки от Общину уходят «за ленточку», возвращаясь словами благодарности. Согласитесь – за полгода существования Общины удалось добиться немалого, но планы на грядущий год куда масштабнее.

Присоединяйтесь к Русской Общине! Ссылка на телеграм-канал: https://t.me/+gwDTtMfAL5Q5Njky