← к разделу

Аллея Славы. Место памяти и подвига луховичан

14.11.2023 | 21:56
Рейтинг новости

 

Пройдёмся по маршруту, который должен в обозримом будущем привлечь в наш город тысячи туристов, жаждущих увидеть Аллею Славы и прилегающую территорию (как тут не вспомнить музей «амбар Толстых» в Дединово, посмотреть экспозицию которого, по мысли прежнего руководителя Владимира Барсукова, были должны приплывать пассажиры десятков судов во время навигации).

 Скажем сразу, если идти от музея, центральный памятник видим только довольно зоркому взгляду, поскольку сливается с окружающей растительностью. Конечно, это не повод уничтожать деревья вокруг него.

  Прошедшую огонь и воду боевую технику извлекли из неподобающего местоположения, в которое её швырнули в 2009 году районные власти.  Покрасили. Хотя на самолётах и не смонтировали новые фонари (прежние были разбиты вандалами), но кабины надёжно закрыли искусственным материалом. Можно было пополнить экспозицию новыми экспонатами, но нынешнему руководству этим заниматься недосуг.

   Видимо, добротные постаменты были сооружены без учёта водоотвода, поэтому под танком Т-55 образовалась лужа, но будем считать, что  это символическое  «мокрое место» осталось от противника. Техника природные осадки выдержит, а вот как проявит себя плиточное покрытие, пропитанное влагой, при переходах температуры через «ноль»?

 От памятника ликвидаторам  последствия аварии  на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, веет героической безысходностью. Люди  выполняют смертельно опасную работу, но для нас это подвиг во имя жизни, а вот её здесь и не видно!

  Памятник  луховичанам-участникам локальных войн остался прежним. На новый монумент денег не хватило, а может, это реакция на то, что ветераны боевых действий отвергли вариант, предложенный администрацией. Во всяком случае – спасибо! Памятник сберегли и обложили новой плиткой. А вот с сохранностью и размещением плит с именами погибших земляков вопрос. Некоторые плиты имеют сколы. Предполагаю, что не великие расходы пошли бы на обновление выцветших от времени надписей.  При проектировании площадки у этого памятника поднимался вопрос о   размещении новых плит, но почему-то места рядом со скорбящими ангелами не осталось.

  На Аллее Славы, перед центральным монументом с Вечным огнём,  возведены две бетонные стены. Возведены небрежно, не выдержаны  геометрические пропорции, брак виден невооружённым глазом.

  На правой стене на тонких гранитных (на целый монолит поскупились)  плитах выбиты фамилии и инициалы не вернувшихся с фронта жителей пристанционного посёлка, села Луховицы, посёлка Новый, деревень Злобино и Ларино. Впритык смонтирована плита, рассказывающая об истории возведения в 1966 году прежнего памятника. Обратная бетонная сторона вымазана  чем-то тёмно-коричневым.   

 С левой стороны из грязи и обломков стройматериалов поднимается бетонное сооружение с портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, прежде размещавшихся на арочном монументе, который  вполне мог вписаться в обновлённую Аллею Славы. Сейчас эти изображения переместились на какую-то недоделанную  стену, уткнувшись в которую с обратной стороны,  ни за что не догадаешься, что   это памятник, со всеми вытекающими последствиями.  Часть портретов находится ниже пояса смотрящего человека среднего роста – это для чего сделано?  В верхнем ряду  почему-то зияет пустота? Может, фото героя не нашли или не искали? Портрет  уроженца Луховицкого  района М. А. Лукина, первым из земляков ставшего Героем Советского Союза за подвиг, совершённый в боях на р. Халхин-Гол в 1939 году, при монтаже был повреждён.

  Это  бетонное творение (в отличие от стоящего напротив) сверху прикрывают плохо закрепленные и не подогнанные друг к другу гранитные плиты.

  Центральный памятник и  Вечный огонь... Не  буду говорить о художественных достоинствах и недостатках скульптуры, но как же безобразно сделан постамент! Плитка выложена неровно, в некоторых местах  на цементе сэкономили, в других переложили, да так, что он вылез и затвердел.

 Уверен, что если бы подобное отношение  к возведению памятников на могилах  своих  родных и близких обнаружили депутаты, руководители ветеранских организаций, предприниматели, поэты, военные строители,  короче все те, кто рукоплескал проекту благоустройства Аллеи Славы, они нашли бы выражения в адрес горе-строителей и заставили бы полностью переделать монументы. 

А здесь всего лишь место памяти о подвиге луховичан в Великой Отечественной войне. Главное – освоение десятков миллионов бюджетных рублей, явно не совместимых с памятью о воевавших и погибших земляках.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России