← к разделу

Ну что, благодарные жители Луховиц? Вечна ли слава?

07.11.2023 | 10:22
Рейтинг новости

 

Совсем недавно была открыта обширно модернизированная новая территория на месте старого мемориала с вечным огнём, вокруг реконструкции которого в своё время велись достаточно жаркие споры среди аудитории городских групп и местных жителей. Дело, как говорится, уже сделано, и сегодня все мы можем посмотреть на новые гранитные дорожки, лавочки, благоустройство и новый памятник. Заглянул и я - но пока благоустройство ещё не завершено, и окончательного замысла наблюдать нет возможности, говорить ничего не буду.


Но что со старым монументом? С тем, что был знаком каждому жителю города, и который (на мой взгляд) действительно "сшивал" между собой людей разных возрастов общей нитью памяти?
По некоторым предположениям, старый памятник должен быть установлен в Комсомольском парке, чтобы никто из тех недовольных реконструкцией жителей не бухтел. Для этого ещё в конце лета была залита площадка с арматурой под будущий монумент.

 Однако с тех пор прошло уже немало времени, а памятник на месте пока так и не появился, зато появились плиты, оформляющие. Расколотые, грязные, они просто валяются сейчас в мокрой грязи и листве, и судя по всему, готовятся в таком виде войти в зиму. Лежат они так уже довольно давно, а до этого лежали в куче других на стройплощадке.
Думаю, такое бережное и ответственное хранение приведет только к дальнейшему разрушению плит. После чего можно будет и вовсе их не устанавливать, сославшись на то, что мол - не уцелели, старые ж. С кем не бывает:)

На старом месте они простояли почти 60 лет. Сколько простоит новый памятник, и какова вообще продолжительность памяти? Может, это кажется незаметным, но те самые настоящие нити, с помощью таких вот деяний - рвутся.

Александр