← к разделу

Корреспонденты газеты «Луховинь», что видите в окне? Ответ старосты д. Ларино редакции «Луховинь»

10.01.2019 | 16:47
Рейтинг новости

 

Открытое письмо старосты деревни Ларино Перевезенцева на статью в электронной газете «Луховинь» от 27.12.2018. «Деревня Ларино превращается в пустыню»

    Эпиграфом к моему письму хочу привести  слова Омара Хайяма

«В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь.

Другой- листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое.»

 

  

    В статье, о которой пойдет речь, рассказывается о том, как проводится вырубка  аварийных деревьев, ветел в деревне Ларино. Конечно, если не знать сути вопроса, можно воспылать праведным гневом: «Опять эти чиновники! Что за самоуправство? Ужас!». А задались ли вопросом уважаемые корреспонденты газеты «Луховинь» снимая, а затем публикуя этот «острый» материал, почему проводятся эти работы? И почему из всех жителей деревни Ларино только господин Костылев Роман Борисович этим недоволен?

 

  Итак, начнем по порядку.

 Спил аварийных ветел на землях общего пользования проводится потому, что эти деревья представляют угрозу жизни и имуществу жителей деревни Ларино. Многолетняя ветла дерево хрупкое, при теперешних сильных ветрах не только ветки и листва летит, обламываются огромные ветви, обрывают провода линии электропередач, падают на дорогу, по которой ходят жители, проезжают автомобили, засоряют пруды. И проведение этих работ не самоуправство муниципальных властей, это выполнение ими своих прямых обязанностей – коллективного обращения населения деревни Ларино. Да и ветла напротив дома 28 не частная собственность семьи Костылевых.

  А теперь вопрос к размышлению: почему ни господин Костылев Роман Борисович, ни особенно корреспонденты газеты «Луховинь» не рассказали в статье о том, что, прежде чем начать спил аварийных деревьев жителями  проведена высадка молодых деревцев на территории.

  Так вот, сообщаю, только в 2018 году на территории деревни Ларино были высажены более 30 елей, сосен, берез у домов 13, 40, 43, 16, 20, 34, 28. У дома 28 березки высажены семьей Костылевых.

Ответ: а зачем об этом рассказывать, зачем говорить о хорошем, о том, как при поддержке муниципалитета развивается и «встает на ноги» общественное самоуправление?

   Как же живет и развивается деревня Ларино? Стоит отметить, что место это старинное и уникальное. Где увидишь такой каскад прудов в центральной части деревни, сооруженный пращурами. Город рядом, а въезжаешь в эту маленькую деревеньку и понимаешь – вот она моя Малая Родина! За последние пять лет в деревне смонтирована современная система уличного освещения с применением энергосберегающих технологий, расчищено дно двух прудов, обустроена детская площадка, высажены молодые деревца в парке, построен тротуар от остановки общественного транспорта. Стоит отметить, что во всех этих положительных преобразованиях заслуга всех Ларинцев и старосты деревни Перевезенцева Евгения Алексеевича. 

   Да, и по вопросу полномочий старосты деревни. Уважаемые корреспонденты газеты «Луховинь» «лепя из того что было» свою статью вы не затруднили себя проверить есть ли удостоверение старосты у Перевезенцева Е. А. Так вот, спешу сообщить,  удостоверение имеется, которое никто не отзывал. 

    Корреспонденты газеты «Луховинь», что видите в окне?

 

Перевезенцев. Евгений Алексеевич, староста деревни Ларино

 

От редакции газеты «Луховинь»:  Фото и видео репортаж о том, каким варварским способом вырубаются деревья в д. Ларино, мы публиковали 27 декабря 2018 г. http://луховинь.рф/news/power/1996.html

Житель д. Ларино Р.Б. Костылев просил не спиливать большую раскидистую иву, росшую у его дома. Вся его семья любила отдыхать вблизи этого тенистого дерева. Но, кто-то, занимающийся их отбраковкой, без создания какой-либо комиссии, решил по-своему. В перечне техзадания также этого дерева нет.

 29.08. 2018 г. зам. начальника территориального отделения администрации городского округа Луховицы  О.В. Коробкова  выдала техническое задание  для МБУ «КББХ» по спиливанию 12 якобы аварийных деревьев, а затем от 20. 12.2018 г. еще 11 деревьев, опять же , якобы аварийных деревьев. Постановление по отбраковке этих деревьев какой-либо комиссии отсутствует. Почему-то все работы  выполнялись жителем д. Ларино Е.А. Перевезенцевым, который до сих пор считает себя старостой. Причем должностные полномочия, согласно прокурорской проверки у него закончились полгода назад, так как зам.  городского прокурора г. Луховицы Л.Н. Сиротининой принято решение об отмене постановления главы городского округа Луховицы от 29.06. 2018 г. «О назначении старост сельских населенных пунктов г. о. Луховицы». Со слов самого Е.А. Перевезенцева, его полномочия старосты должны продлить в феврале 2019 г.

В связи с этим у редакции газеты «Луховинь» возникает вопрос - кто осуществлял проверку данных работ, если по всем представленным фото наглядно видно, что все работы по спиливанию выполнены с нарушениями? Почему все техзадания по спилу деревьев зам. начальника территориального отделения администрации городского округа Луховицы  О.В. Коробковой  выдаются для МБУ «КББХ», а по факту спилом занимается житель д. Ларино, у которого закончились полномочия старосты? Не является ли это самоуправством? В связи с этим у жителей д. Ларино возникает вопрос- что они увидят в своем окне завтра?

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг