← к разделу

Вниманию родителей, дети которых посещают детские дошкольные учреждения городского округа Луховицы или планируют их посещать

16.11.2018 | 22:36
Рейтинг новости

 

Вниманию родителей,

дети которых посещают детские дошкольные учреждения

городского округа Луховицы или планируют их посещать

 

Ниже Вы можете ознакомиться с моим обращением в Луховицкую городскую прокуратуру  и ответом на него.

Я буду информировать Вас о ходе своего дальнейшего обращения в контролирующие органы, администрацию округа и другие инстанции. Это наши с вами дети и никто, кроме нас, их не сможет защитить…

Лариса Эрмиш

  

И.о. Луховицкого

городского прокурора

старшему советнику юстиции

Сурмило В.Г.

 

от Эрмиш Ларисы Григорьевны

  

Пояснительная записка

на жалобу от 12 октября 2018 г.

 

Я, Эрмиш Лариса Григорьевна, многодетная мама и все мои трое детей посещали детское дошкольное учреждение № 8 «Ладушки».

Мой третий ребенок, Эрмиш Алина Сергеевна, 2013 г.р., посещает «Ладушки» более 2 лет.

За это время никогда не ела мясо и рыбу.

Причины этому мы не знаем.

Психолог детского сада, ни с ребенком, ни с нами, как родителями, рекомендации не давал.

Сейчас ей 5 лет 3 месяца. Имеет лишний вес.

Понимая проблему всей этой истории и голодное состояние ребенка во время пребывания в детском саду, я и мой супруг неоднократно обращались к заведующей, Мартыновой Наталье Викторовне, с просьбой заменить питание Алины или разрешить есть принесенные бананы и йогурты.

Нам было категорически отказано.

Следующий визит к заведующей у меня был с просьбой выдать мне копию примерного, десятидневного, меню для понимания того, чем кормить вечером ребенка.

Копию меню от заведующей ждала три недели.

Ознакомившись подробно с меню, могу пояснить следующее:

- вместо молочных каш детям дают молочные супы, т.е. «жижа»;

- первые блюда: суп вегетарианский, но не бульон, суп из консервированной рыбы, витаминного салата никогда не было, сметаны к первым блюдам тоже нет;

- рекомендованный справочником компот из сухофруктов заменяется на компот из кураги по 180 мл.

Скудное и неразнообразное питание.

Что касаемо самого меню, то оно не вывешивалось все лето.

На мою просьбу вывешивать в группе меню, два раза получала отказ от воспитателя Александровой Галины Анатольевны. Причина - отсутствие бумаги и нахождение сотрудников в отпуске.

Когда я добилась меню, 10 сентября 2018 г., в нем не указано число, но написано «пятница» (по факту был понедельник).

Напротив блюд отсутствует раскладка по граммам и миллилитрам.

В один из дней было указано: хлеб, масло, сыр. Хлеб и масло были, сыра – не было. Данный вопрос был поднят мною на родительском собрании, на что заведующая ответила: «Что вы от меня ходите? У нас договор с теми поставщиками, которые нам определила администрация. Что привозят, то и даем».

Заведующая обратила внимание родителей группы, что, например, 60 г крупы для питания одного ребенка должны быть использованы, и для каши, и для гарниров вторых блюд, в чем я сомневаюсь, получив из других источников меню питания детей дошкольных учреждений г. Коломны.

Узнав из других источников, но не от заведующей или медицинского работника садика, как я могу исправить положение по питанию своей дочери - могу взять справку в детской поликлинике об индивидуальном питании (справка о замененном питании).

Справку получили, передали полгода назад воспитателям группы.

Максимум что делали в детском саду за это время – давали вареное яйцо.

На мои вопросы, кто проверяет детское питание, я получила от заведующей на собрании ответы:

- два раза в год, в определенные дни, приготовленная пища складывается в одноразовую тару и отвозится в г. Коломна для проверки. На мое возмущение, почему только 2 раза в год, заведующая ответила: у администрации больше нет денег финансировать проверку питания;

- так же ею, в присутствии всех родителей было объявлено, что в районе нет диетолога вообще и если я такая умная, то я могу им привести своего человека, который составит им правильное меню на основе руководящих документов;

- заведующая пищеблока предложила мне профинансировать изменение питания в лучшую сторону;

- хотелось бы знать, должен ли быть медик в детском саду, плотник и дворник? В каком объеме рабочего времени они должны выполнять свои должностные обязанности;

- имеют ли право находиться в отпуске руководящие работники детского дошкольного учреждения и начальник управления системы образования городского округа города Луховицы в сентябре?

- в сентябре я была на приеме у заместителя главы администрации Луховицкого района Фролова Валерия Анатольевича, который направил проверяющего в указанный детский сад. Результаты работы проверяющего до меня не доводили;

- окна пищеблока выходят на северную сторону, на улицу Мира. Свет никогда не горит и не понятно как они открывают консервы в темноте и готовят детям;

- на время болезни нянечки ее заменяет пожилая Юдаева Зинаида, которая числится коридорной уборщицей и вряд ли она имеет медицинскую книжку;

- имеют ли право воспитатели носить длинные наращённые ногти?

Вследствие того, что мой ребенок ходит в сад два дня и потом простывает, считаю, что проветривание происходит не по нормам СанПиНа.

По тем меню, которые изредка пишутся с граммами, общий вес блюд дня не соответствует СанПиНу.

Очень жаль, что такие бесчувственные люди работают в дошкольном учреждении и не могут войти в положение голодающего ребенка и большое спасибо нянечке, Людмиле Владимировне, за то, что хоть она дает дополнительно белый хлеб и воду.

                                                        Эрмиш Л.Г.

Ответ

И.о. Луховицкого

городского прокурора

старшего советника юстиции

Сурмило В.Г.

 

 Эрмиш Ларисе Григорьевне

 

Настоящим уведомляю, что по Вашему обращению № 277 ж-2018, поступившему в Луховицкую городскую прокуратуру 12.10.2018, проведена проверка соблюдения МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки» требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей.

По результатам проведения проверки сообщаю следующее.

Основная часть доводов, изложенных в Вашем обращении и пояснительной записке от 12.10.2018, подтвердилась.

По фактам выявленных многочисленных нарушений санитарно- эпидемиологических правил,            предусмотренных    «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 (далее СанПиН 2.4.1.3049-13), допущенных дошкольным образовательным учреждением, а также по фактам установленных нарушений со стороны специалистов отдела материально- технического обеспечения и организации питания образовательных учреждений МКУ городского округа Луховицы Московской области «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений», главе городского округа Луховицы Московской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В отношении МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки» прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», материал направлен для рассмотрения в Коломенский территориальный отдел Роспотребнадзора по Московской области.

В соответствии с Приложением 11 СанПиН 2.4.1.3049-13, сметана в питании детей в дошкольных организациях используется после термической обработки. 

Согласно п. 18.2.4 СанПиН 2.4.1.3049-13, при регистрации случаев заболеваний среди детей и персонала дошкольных образовательных организаций контагиозными гельминтозами профилактические мероприятия проводят как в период лечения детей, так и ближайшие 3 дня после его окончания. При этом необходимо следить за соблюдением детьми и персоналом правил личной гигиены (ногти на руках детей и персонала должны быть коротко острижены). В других случаях требования к состоянию ногтей воспитателей санитарные правила не предусматривают.

Согласно штатному расписанию МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки» имеют должности дворника (1 ставка, время работы с 6.00 до 11.00; с 17.00 до 20.00) и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (0,5 ставки, время работы с 7.00 до 9.00; с 17.00 до 19.00). Кроме того, в дошкольном образовательном учреждении осуществляет свою деятельность медицинская сестра (1 ставка, время работы с 12.11.2018 с 8.00 до 15.00). Разъясняю, что любую информацию, касающуюся организации деятельности МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки», которое посещает Ваш ребенок, Вы можете узнать на сайте образовательной организации или обратиться к руководителю детского сада.

Руководителям образовательных организаций городского округа Луховицы и работникам Управления системой образования администрации городского округа Луховицы ежегодные отпуска в 2018 году предоставляются в соответствии с Графиком отпусков, утвержденных приказами Управления системой образования администрации городского округа Луховицы Московской области № 338-к от 11.12.2017 и № 339-к от 11.12.2017 соответственно. Прокуратура не вправе вмешиваться во внутренние вопросы организации деятельности органа местного самоуправления. По данному поводу Вы вправе обратиться с заявлением главе городского округа Луховицы.

По Вашему обращению, поступившему в администрацию городского округа Луховицы 12.09.2018, в МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки» проведена проверка пищеблока, 19.09.2018 Вам дан ответ. По вопросу ознакомления с результатами проверки специалиста отдела материально-технического обеспечения и организации питания образовательных учреждений Вы вправе обратиться в МКУ городского округа Луховицы Московской области, либо направить письменное обращение на имя главы городского округа Луховицы.

По факту несоответствия выхода блюд в меню-раскладке технологической карте и сборнику рецептур прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования, указанные выше.

В соответствии с п.14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13, прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

При централизованной поставке продукции и продовольственного сырья (из комбината питания, школьно-базового предприятия и других), для подтверждения качества и безопасности продукции и продовольственного сырья, допускается указывать в товарно-транспортной накладной сведения о номере сертификата соответствия, сроке его действия, органе, выдавшем сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или производителя (поставщика), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший.

Продукция поступает в таре производителя (поставщика).

Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки, в случае если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием у родителей документов, подтверждающих качество и безопасность принесенных продуктов питания, невозможностью предоставить продукты питания в таре производителя и с соответствующими маркировочными ярлыками, дошкольное образовательное учреждение не вправе принимать от родителей какие-либо продукты питания для детей.

Сотрудники ДОУ несут ответственность за безопасность пребывания детей в образовательной организации, за их жизнь и здоровье, за качество продуктов питания и продовольственного сырья используемых для питания детей, при этом нести ответственность за качество и безопасность продуктов, принесенных родителями, дошкольное образовательное учреждение не может.

В соответствии с п.15.3 СанПиН 2.4.1.3049-13, питание должно быть организовано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях; при составлении меню учитывается состояние здоровья детей.

В силу п. 15.10 СанПиН 2.4.1.3049-13, в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.

Таким образом, индивидуальное питание детей в дошкольном образовательном учреждении организовывается при условии наличия у ребенка какого-либо заболевания, в том числе пищевой аллергии, подтвержденного справкой медицинского учреждения, с указанием конкретного заболевания и полного перечня продуктов, подлежащих исключению из рациона.

При наличии такой медицинской справки Вам надлежит обратиться к руководителю ДОУ с письменным заявлением о составлении для ребенка индивидуального меню.

В случае отказа руководителя образовательной организации составить для ребенка индивидуальное меню, надлежит обратиться в Управление системой образования администрации городского округа Луховицы Московской области.

В соответствии с требованиями действующего российского законодательства, ребенку, страдающему каким-либо заболеванием, совместно с руководителем образовательной организации, медицинским работником дошкольного образовательного учреждения должно быть организовано индивидуальное питание.

В случае нарушения руководителем образовательной организации либо сотрудниками Управления системой образования администрации городского округа Луховицы требований действующего законодательства, Вы вправе обжаловать их действия и обратиться за защитой своих нарушенных прав в прокуратуру, предоставив копии соответствующих медицинских документов, копии направленных Вами обращений и письменных отказов в их удовлетворении.

В ходе проведения прокуратурой проверки в МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки» фактов исполнения сотрудниками должностных обязанностей не в соответствии с занимаемыми должностями, а также фактов нарушения температурного режима в помещениях образовательной организации, не установлено.

В случае несогласия с ответом прокуратуры Вы, в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в Луховицкий районный суд Московской области. 

И.о.городского прокурора старший советник юстиции Сурмило В.Г.

 

От редакции «Луховинь»:

 Мы благодарны Ларисе Григорьевне за то, что она подняла столь важные для всех родителей проблемы, существующие  в детских дошкольных учреждениях городского округа Луховицы.  Многие из мам и пап попросту боятся высказать свое отношение к этому, т.к. это может отразится на отношении к их ребенку. Надеемся, что по всем фактам многочисленных нарушений, выявленных санитарно-эпидемиологических правил как в детском саду, так и со стороны специалистов отдела материально-технического обеспечения и организации питания образовательных учреждений МКУ городского округа Луховицы «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений» Коломенским территориальным отделом Роспотребнадзора по МО будет дана объективная правовая оценка, что, в конечном итоге, положительно скажется на здоровье детишек, посещающие детские сады городского округа Луховицы.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг