← к разделу

Кто такой депутат?

04.08.2014 | 00:15
Рейтинг новости

 

В городском поселении Луховицы  был проведен анализ рейтинга  деятельности депутатов. Согласно этому опросу лидерами известности стали депутаты, работники ПК №1 . Это и понятно. Ведь большинство его жителей  так или иначе связаны с производственным комплексом.

В отличие от районных народных избранников, которые избирались по партийным спискам,  горожане многих своих депутатов знают в лицо, обращались к ним по тем или иным вопросам. Конечно же, не все их проблемы были решены, и не так быстро как хотелось бы.

Взять хотя бы планы по благоустройству дворов в 2013 году. Депутаты городского Совета проголосовали и утвердили план по благоустройству в городе восьми дворов. Были сделаны всего полтора двора. Это  ул.  Пушкина, д. 147, где работы проводились по областной программе и ул. Жуковского д. 3/42, где был покрыт только черновой слой асфальта. В 2014 году планы по благоустройству вновь могут быть сорваны.

Еще в 2010, 2011 годах, убедившись в бездействии главы и некомпетенции  чиновников  администрации, городские депутаты дважды объявляли импичмент главе городского поселения Луховицы Сергею Столярову. К сожалению, наши законы не позволили отстранить его от должности. Большую роль  в этом сыграла и выжидательная позиция предыдущей районной власти, занявшей в этом вопросе выжидательную позицию. Районные депутаты так и не поддержали своих городских коллег.

С 2011 года депутаты города пытались сотрудничать с администрацией для решения городских проблем. Были и положительные моменты в работе (особенно в  реализации программы капремонта жилфонда). Но основные проблемы, в первую очередь  это касается благоустройства,   так и не были решены.На последнем заседании Совета депутатов городского поселения Луховицы, состоявшемся 10 июня, народные избранники, уже не веря обещаниям администрации города навести порядок с благоустройством дворов и ремонтом дорог, проголосовали уже за объявления конкурсов проведения хотя бы частично этих работ сторонними организациями.

К сожалению, городские депутаты оказались в той ситуации, когда им приходится больше работать по последствиям невыполнения принятых ими программ.

В связи с этим, я большую надежду возлагаю на одномандатные выборы. Городские депутаты в июне 2014 года при изменении Устава города решили не вводить партийные списки при избрании депутатов.

Луховичане будут выбирать в качестве главы и депутатов тех людей, своих же жителей, которых знают и уверены, что они будут отстаивать их интересы.

Инициативные люди – проснитесь!

Кандидат на должность  главы или в Совет депутатов, не важно – городского или районного и от какой политической партии он идет. В первую очередь, он должен быть честным и уважаем луховичанами.

На фото: двор ул. Жуковского, д.29. Результат невыполнения Администрацией городского поселения Луховицы  принятых городскими депутатами  программ по благоустройству.

                                                                                                            Людмила Белышева