← к разделу

Депутаты отстояли право луховичан выбирать народных избранников как по партийным спискам, так и конкретного человека

19.12.2023 | 10:07
Рейтинг новости

 

 На заседании Совета депутатов городского округа Луховицы, состоявшемся 15 декабря,  было рассмотрено несколько вопросов, определяющих отношение ряда депутатов к работе действующей власти в 2023 году и изменений в избирательном процессе в муниципалитете.

 Изменения в Устав городского округа Луховицы, инициированные  «Единой Россией»,   приняты не были. Народные избранники отстояли право  граждан выбирать  депутатов как по партийным спискам, отдавая предпочтение той или иной политической партии, так и по одномандатным округам, т.е. голосовать за конкретного человека.

 На повестку дня было вынесено предложение о премировании руководителя контрольно-счётной палаты, председателя Совета депутатов, Главы городского округа.  По первой кандидатуре возражений не высказано. Депутат Леонид Озеров предложил обосновать денежное  поощрение  руководителям представительного и исполнительного органов власти.  Председательствующий Гари Хаит сказал, что судить о работе руководителей органов местного самоуправления надо  по социальным сетям.

 Так стоит обратиться как к провластным, так и к  независимым электронным информационным ресурсам. Действительно, во всех СМИ мы обнаружим сведения, что в своём чрезвычайно плотном графике глава городского округа  находит время на судейство в КВН, награждение работников промышленных и сельхозпредприятий, коммунального  хозяйства, медиков, учителей, открытие памятников, мемориальных досок, новогодних шествий и пр. Но,  хотелось бы, что, благодаря его работе, были бы сведены на нет аварии в системе ВТКХ, коммунальные службы оперативно расчищали   дороги, был решён вопрос со смертельно опасной второй платформой на ж/д станции «Луховицы», с качеством ремонта дорог и образовательных учреждений…

  Деятельность председателя  местного Совета Гари Хаита по заслугам была оценена  депутатами. А ведь мы не услышали от него ни одного критического слова в адрес администрации в связи с бездействием по вопросу строительства нового здания детского сада в п. Красная Пойма.

Ну а, что сделано с объектами на «Аллее Славы» говорит само за себя!  Портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы прилеплены к  убогому бетонному основанию, нижний ряд, расположенный буквально ниже пояса постоянно заметается снегом.   Между плитами такие щели, что в пору засовывать в них поминальные бумажки, как в «стену плача».         

   Диссонансом «премиальному» настроению прозвучала просьба депутата Василия Тимофеева навести порядок со «всепогодной»  паромной переправой через Оку в селе Ловцы, которая регулярно  закрывается.

Вряд ли здесь могут служить утешением реплики депутата Александра Сарычева,  о том, что переправа возведена неверно. Разве он ставил вопрос о привлечении к ответственности проектировщиков и   исполнителей?

  В завершении, председателем Совета было зачитано письмо, направленное на его имя жительницей г.Луховицы. Оно касалось очень узкого круга лиц, но Гари    Евгеньевич решил его обнародовать. Видимо, теперь обращения к  руководителю представительного органа местного самоуправления будут публично     зачитываться на заседаниях? 

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России