← к разделу

У луховичан отбирают право голосовать за свою партию на муниципальных выборах.

26.11.2023 | 17:53
Рейтинг новости

 

Совет депутатов го Луховицы одобрил  Проект решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области». В связи с этим решением чиновники 27 ноября в 18.00 в малом зале РДК «Старт» проведут публичные слушания. Но мнение луховичан будет носить рекомендательный характер. Т.е ничего от луховичан уже не зависит. Публичные слушания будут формальностью, чтобы соблюсти протокол именений в Устав.

Несмотря на это, Луховицкое  отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в лице ее председателя Г.В. Гахова выражает свое мнение и вносят свои предложения в подобные изменения в Устав го Луховицы:

                                            140501, Московская обл., гЛуховицы, ул. Советская, д. 5

                                             Председателю Совета депутатов городского округа Луховицы  

                                             Московской области, председателю комиссии Хаиту Г.Е.

                                               От  Гахова Г.В.

Предложения по проекту решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области»:

Прошу не одобрять проект решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области», а именно не менять в Уставе городского округа Луховицы Московской области следующие части и пункты:

«Часть 2 статьи 13 признать утратившим силу .
Пункт 2.1 части 2 статьи 14 признать утратившим силу.
Часть 2 статьи 24 изложить с следующей редакции: "Депутаты в состав Совета Деп. Г.о Луховицы МО,избираются по пяти четырехмандатным избирательным округам,образуемым на территории г.о Луховицы Мо.
Статью 26 также изложить в другой редакции...».

 

Суть в том, что нарушаются права избирателя, жителей го Луховицы. При действующем уставе го Луховицы избиратель может проголосовать не просто за конкретного кандидата, который предлагает довериться его имени, личным качествам и т.д., но и за партию, то есть за определенную идеологию и систему политических взглядов. А партия уже сама определяет, кого направить в парламент. То есть избиратель доверяет партии в выборе конкретных ее представителей. Такое право , при изменении Устава го Луховицы у избирателя отбирают.

Согласно статье 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а их ограничения могут быть установлены лишь федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Однако, к сожалению, это имело место в законодательной практике ряда субъектов Российской Федерации, как правило, в отношении пассивного избирательного права. Поэтому в таких условиях важное значение в соблюдении принципа равенства при реализации избирательного права имеют решения Конституционного Суда Российской Федерации. Соблюдение этого принципа является нормативным требованием при оценке конституционности законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы осуществления избирательных прав граждан.  См. http://old.cikrf.ru/law/federal_law/comment/st5.html

Кроме того, изменение в Устав го Луховицы противоречит УСТАВУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Статья 2. Человек и единая система публичной власти в Московской области Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления). Статья 3. Народовластие 1. Источником власти в Московской области являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Московской области (далее - население области). 2. Население области осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, органы местного самоуправления, действующие на территории Московской области, выборных должностных лиц. Население области участвует в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Московской области и законами Московской области. 3. Высшим непосредственным выражением власти населения области являются референдум и свободные выборы. Референдум и выборы осуществляются на основе всеобщего равного прямого и тайного голосования.

См. https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/zakony/ustav-moskovskoy-oblasti

 

Согласно пояснению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Статья 5. Равное избирательное право и право на участие в референдуме

http://old.cikrf.ru/law/federal_law/comment/st5.html

1. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

Если выборы проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, то каждый избиратель имеет два голоса: один голос в отношении кандидата по одномандатному избирательному округу и один голос в отношении списка избирательного объединения.

Каждому гражданину, обладающему избирательным правом, закон предоставляет возможность выдвигаться в качестве кандидата на выборах самостоятельно (в порядке самовыдвижения), либо от избирательного объединения – политической партии (иной общественной организации на выборах в органы местного самоуправления).

 С внесением изменений в Устав го Луховицы, как избиратель, так и избираемый лишается своего законного избирательного  права.

Отмена смешанной системы выборов было принято не в интересах избирателей и не в интересах Московской области».

Эффективность будущего состава Совета депутатов в случае избрания депутатов только от одной политичекой партии снизится. Это отразится как на деятельности исполнительной власти, так и отношения к ней избирателями.

Когда действующая эффективная система меняется, это говорит о том, что у «Единой России» падает рейтинг и она пытается сохранить большинство в Совете депутатов го Луховицы с помощью одномандатников.

Выступая инициатором изменения в Устав го Луховицы Совет депутатов го Луховицы аргументируеи подобные изменения в Устав в целях… «приведения Устава го Луховицы в соответствие с действующим законодательством» . В чём противоречие? Какие конкретно пункты Устава противоречат федеральному и региональному законодательству? Почему Луховицкая прокуратура не опротестовала их?

Отмена смешанной системы выборов было принято не в интересах избирателей и не в интересах Московской области».

Эффективность будущего состава Совета депутатов в случае избрания депутатов только от одной политичекой партии снизится. Это отразится как на деятельности исполнительной власти, так и отношения к ней избирателями.

Когда действующая эффективная система меняется, это говорит о том, что у «Единой России» падает рейтинг и она пытается сохранить большинство в Совете депутатов го Луховицы с помощью одномандатников.

    Приглашаем луховичан на публичные слушания 27.11.2023 по адресу: Г.Луховицы ул.Жуковского д18 малый зал ДК "Старт". Начало: в 18:00.


    Г. В. Гахов, председатель Луховицкого  отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»     

26 ноября 2023 г.        

 

Совет депутатов городского округа ЛуховицыМосковской области

 

РЕШЕНИЕ

от 10.11.2023 №418/62

 

О назначении и организации публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области»

 В соответствии со статьями 28 и 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе Луховицы Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области от 21.03.2019 № 748/77, и в целях приведения Устава городского округа Луховицы Московской области в соответствие с действующим законодательством Совет депутатов городского округа Луховицы Московской области

Р Е Ш И Л:

1. Одобрить проект решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области» (Приложение).

2. Опубликовать проект нормативного правового акта о внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области в периодическом печатном издании «Луховицкий межмуниципальный вестник» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Луховицы Московской области https://luhovitsy.mosreg.ru.

3. По проекту нормативного правового акта о внесении изменений в Устава городского округа Луховицы Московской области провести  27.11.2023 с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. по адресу: г. Луховицы, ул. Жуковского  д.18,   малый зал ДК «Старт» публичные слушания, установив следующий порядок учета предложений по проекту, а также порядок участия граждан в его обсуждении:

3.1.предложение должно быть оформлено в письменном виде с указанием абзаца, пункта, части, статьи проекта решения и текст проекта решения с учетом предложения;

3.1.1 предложение должно содержать ссылки на действующее законодательство Российской Федерации;

3.1.2 к предложению должна быть приложена пояснительная записка, объясняющая необходимость рассмотрения вносимого предложения; 

3.1.3 предложения могут направляться почтовым отправлением или подаваться лично по адресу указанному в решении Совета депутатов «О назначении и организации публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области «О внесении изменений в Устав городского округа Луховицы Московской области»;

3.1.4 при личной подаче предложения по проекту решения гражданин предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В индивидуальных предложениях граждан должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и личная подпись гражданина.

3.1.5 Коллективные предложения граждан принимаются с приложением протокола собрания граждан с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства лица, которому доверено представлять вносимые предложения.

3.1.6 Анонимные предложения граждан не принимаются и рассмотрению не подлежат.

Анонимными признаются предложения граждан, не содержащие каких-либо сведений из перечисленных ниже: фамилия, имя, отчество, адреса места жительства.

3.1.7 Предложения по проекту решения, внесённые с нарушением порядка и формы, предусмотренных настоящим порядком, учёту и рассмотрению не подлежат.

3.2 Участие граждан городского округа Луховицы в обсуждении проекта решения является добровольным.

3.2.1 Мнение граждан по проекту решения, выявленное в ходе публичных слушаний, носит рекомендательный характер.

3.2.2 Граждане вправе ознакомиться с проектом решения. Граждане вправе обратиться до проведения публичных слушаний за разъяснениями по существу возникающих вопросов в процессе ознакомления с проектом решения в Совет депутатов городского округа Луховицы в рабочие дни с 9.00 до 16.00 часов (обед с 12.00 до 13.00 часов).

3.2.3 Граждане, подавшие предложения по проекту решения, вправе давать пояснения на публичных слушаниях по существу поданных предложений.

3.2.4 По результатам проведения публичных слушаний по проекту решения Комиссия обобщает поступившие предложения по проекту решения и представляет их в Совет депутатов для рассмотрения.

4. Предложения и замечания по проекту нормативного правового акта подаются  в письменном виде по адресу: г. Луховицы, ул. Советская д.5, каб. 29 до 27.11.2023 (до завершения публичных слушаний);

4.1.  Предложения по проекту нормативного правового акта принимать ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 16.00 часов (обед с 12.00 до 13.00 часов).

5. Инициатором проведения публичных слушаний является Совет депутатов городского округа Луховицы Московской области.

6.  Определить ответственным за организацию подготовки и проведение публичных слушаний Жогину О.А.- главного консультанта председателя Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области.

            7. Для организации и проведения публичных слушаний, учета и обобщения  поступивших предложений создать комиссию в составе:

 

Хаит Г.Е.                 - председатель Совета депутатов городского округа Луховицы   Московской области, председатель комиссии;

Лядова Е.А.              - первый заместитель главы администрации городского округа Луховицы

                                 Московской области, заместитель председателя    комиссии;

Авдеев  Е.А.          - заместитель председателя Совета депутатов городского округа 

                                 Луховицы Московской области;

Подболотов С.В     - депутат Совета депутатов городского округа Луховицы Московской

                                 области;

Кутрухина Н. Ю.    - начальник Правового управления администрации городского округа

                                 Луховицы Московской области;

Жогина О. А.          - главный консультант председателя Совета депутатов городского

                                 округа Луховицы Московской области;

 

              8.  Заключение о проведении   публичных   слушаний опубликовать в течение 10  дней со дня проведения публичных слушаний в периодическом печатном издании «Луховицкий межмуниципальный вестник» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Луховицы Московской области https://luhovitsy.mosreg.ru.

 

          9. Срок проведения публичных слушаний со дня принятия решения  и до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не более одного месяца.

 

          10. Данное решение вступает в силу со дня его принятия.

 

          11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского округа Луховицы  Московской области Хаит Г.Е.

 

Председатель Совета депутатов

городского округа Луховицы

Московской области                                                                                               Хаит Г.Е.

                                                     

П Р О Е К Т

                                Приложение

к решению Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области

от 10.11.2023 № 418/62

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛУХОВИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений

в Устав городского округа Луховицы

Московской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом  от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Совет депутатов городского округа Луховицы Московской области решил:

 

1. Внести в Устава городского округа Луховицы Московской области (далее - Устав) следующие изменения:

1.1  Часть  2 статьи 13 признать утратившим силу.

1.2   Пункт 2.1 части 2 статьи 14 признать утратившим силу;

1.3 Часть  2 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«Депутаты в состав Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области избираются  по пяти четырехмандатным избирательным округам, образуемым на территории городского округа Луховицы Московской области.»;

1.4 Статью 26 изложить в следующей редакции:

«Статья 26. Фракции в Совете депутатов городского округа

1. Депутаты избранные по многомандатным округам могут входить в депутатские объединения (во фракции).

2.Порядок деятельности фракций устанавливается законом Московской области и регламентом Совета депутатов городского округа.

         3. В случае прекращения деятельности избирательного объединения (политической партии) в связи с его ликвидацией или реорганизацией деятельность его фракции в Совете депутатов городского округа, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

        4. Депутат, избранный по многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

        5. Несоблюдение требований, предусмотренных частью  4 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.»

2. Направить настоящее решение Главе городского округа Луховицы Московской области для подписания.

3. Направить изменения в Устав на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.

4. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) в периодическом печатном издании «Луховицкий межмуниципальный вестник» и размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации городского округа Луховицы Московской области https://luhovitsy.mosreg.ru.

             5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского округа Луховицы Московской области Хаит Г.Е.

 

Председатель Совета депутатов

городского округа Луховицы

Московской области                                                                                     Г.Е.Хаит

 

Глава городского округа Луховицы

Московской области                                                                                    С.А.Тимохин