← к разделу

Монумент воинам Великой Отечественной, который снесут в Луховицах, простоял с 1966 года

08.05.2023 | 09:54
Рейтинг новости

 

Последний раз горожане празднуют День Победы у памятника  луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Монумент простоял с 1966 года.  Кстати, если верить документам, размещённым на сайте госсзакупок, луховицкая администрация требует от подрядчика на объекты, возводимые вместо сносимых, гарантии лишь в 36 месяцев (!). А что потом?

  В России  есть  традиция - привозить  землю с малой родины на места гибели своих близких-защитников Отечества на зачастую безымянные могилы. Некоторые берут горсть земли с воинских мемориалов Великой Отечественной — святую реликвию, пропитанную кровью и потом сражавшихся за Родину. Возможно, кто-то возьмёт немного земли  и с холма, на котором стоит наш памятник. Очень скоро он будет до основания стёрт с лика Земли. А где-то рядом поднимется стела «Скверы Подмосковья», на которой в числе прочих запланирована надпись: «Приятного отдыха! Команда Губернатора», если, конечно, «команда» не одумается. Ни на Мамаевом кургане Волгограда,  ни на севастопольской Сапун-горе, ни на поле под Прохоровкой,  да и на разъезде Дубосеково  не увидишь надписи: «Приятного отдыха волгоградцы/севастопольцы/ куряне/волоколамцы!». Но, видимо, у ряда подмосковных чиновников стёрлось различие в понятиях о месте торжественной скорби и площадке для отдыха.

  Шестнадцать лет назад в Москве можно было встретить фотографии главы диппредставительства Эстонии с нелицеприятной надписью: «Разыскивается посол фашистского государства». Причиной этому послужил демонтаж памятника «Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков», более известному как «Бронзовый солдат».

   Власти столицы этого прибалтийского государства тоже придумали благовидный повод для уничтожения воинского мемориала.

  Замечательными стихами на то чудовищное событие откликнулся наш коллега-журналист, поэт Василий Колин.

Прости нас, Бронзовый Солдат,
За чью-то ненависть и глупость,
За то, что твой последний взгляд
Кому-то видится как русскость.
За наш славянский гуманизм,
В котором вместо воли - вздохи...
Тебя воздвиг не коммунизм,
Ты - памятник другой эпохи:
Эпохи дедов и отцов,
Европу спасших от заразы.
Прости эстонских подлецов
За их нацистские указы.
Они не знают, что творят,
Служа идеям злобной силы.
Прости нас,Бронзовый Солдат,
За осквернённые могилы,
За торжествующих врагов,
За кровь и грязь всемирных боен,
За матерей, невест и вдов -
Прости за всё, советский воин.

 В 2007 году эстонским властям осквернение памяти павших бойцов и командиров Красной Армии сошло с рук, никаких реальных действий не последовало и после уничтожения монументов воинам-освободителям в Польше и Латвии, поговаривали о демонтаже легендарного «Алёши» в Болгарии и таких примеров множество.

  Частично «европейская» тенденция беспамятства докатилась и до Подмосковья, где местные власти всячески препятствуют установке мемориальных досок героям войны, не желают заниматься размещением боевых реликвий на постаментах,  затягивают решение о возведении памятных знаков на месте дислокации военных госпиталей, остаются безразличны к  памяти  участников локальных войн, в которых были задействованы военнослужащие Советского Союза и Российской Федерации -  преемники боевых традиций Красной Армии.

 Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России