← к разделу

Чебуречный патриотизм в Луховицах!

04.04.2022 | 09:20
Рейтинг новости

 

В подмосковных Луховицах вагончик  с фастфудом закрыл информационный щит, посвящённый фронтовику, лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Ивану Григорьевичу Воробьёву.

  По тем действиям, которые администрация под руководством тогда ещё исполняющего обязанности главы Сергея Тимохина продемонстрировала при установке мемориальной доски участникам войны на доме 3/42 по ул. Жуковского,  у меня появилась надежда на изменение отношения к проблеме увековечения памяти о Великой Отечественной со стороны местной власти.

 Увы, первые месяцы 2022 года показали всю неопределённость перспектив ремонта существующих монументов, установления имён тех, чьи фото размещены на Аллее  Бессмертного полка в Комсомольском парке,   обследования возможных воинских захоронений и установки новых памятных знаков на братских могилах и местах расположения военных госпиталей.

 Ситуация с отношением к памяти героев Великой Отечественной войны, именно героев – это я подчёркиваю для отдельных чиновников органа местного самоуправления и представителей ветеранских организаций, только усугубилась.

  В центре Луховиц расположен парк, носящий имя Героя Советского Союза Ивана  Григорьевича Воробьёва. Каждый интересующийся может ознакомиться с его биографией на информационном щите, установленном в 2020 году. Правда, к стыду обслуживающей организации металлические части этого щита основательно поржавели.  И вот в марте в нескольких десятках сантиметров от этого объекта  устанавливается  передвижная чебуречная, которая практически полностью перекрывает информационные стенды. О чём думал чиновник, выдавший  разрешение на размещение точки общепита именно в этом месте? Какое равнодушие  к расположенному рядом обелиску И.Г. Воробьёва как знаку уважения его подвигу в годы войны и  примеру самопожертвования, когда он увёл горящий самолёт от городских новостроек в 1965 году!  Удивительно, но никто из спешащих на церемонию вступления в должность нового главы в РДК «Старт» не порекомендовал ему перевести чебуречную на другую площадку.

Понятно, место здесь бойкое – стоянка, парк, дворец культуры, надеюсь, скоро откроется фонтан, но что мешает переместить красный трейлер на противоположную сторону?

 Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел