← к разделу

Новая пешеходная зона сегодня открылась в Луховицах

02.10.2020 | 12:48
Рейтинг новости

Новая пешеходная зона сегодня открылась в Луховицах, между улицами Тимирязева и Первомайской. Работы по ее благоустройству проводились с марта 2020 года. Были построены пешеходные и велосипедные дорожки, игровые спортивные и детские площадки с наливным резиновым покрытием, площадки для массовых мероприятий. Установлены фонари освещения, парковочные места, предусиотрено и размещение мобильных торговых точек.

Элементы благоустройства пешеходной зоны в Луховицах:

  • декоративные клумбы;
  • скамьи и урны;
  • спортивная площадка для игры в бадминтон;
  • столы для игры в настольный теннис;
  • детский скейт-парк;
  • велопарковки.

Пешеходная зона в Луховицах появилась благодаря программе «Формирование современной комфортной городской среды» на 2020 год. На это выделено около 46 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

За благоустройство общественного пространства между улицами Тимирязева и Первомайская проголосовало больше всего жителей на портале «Добродел» и на голосованиии по формированию комфортной городской среды. Площадь пешеходной зоны составила 1,7 гектара. Дорожку длиной 600 метров выложили брусчаткой, вдоль нее установили лавочки и освещение.

В 2020 году на формирование комфортной городской среды в Подмосковье потратили 12,6 миллиарда рублей, из них 2,2 миллиарда — средства федерального бюджета. Министр благоустройства региона Михаил Хайкин пояснил, что за год в регионе планируется благоустроить 50 общественных пространств в 43 муниципалитетах, в том числе пять, победивших в конкурсе Минстроя в 2019-м: пять площадей, пять набережных, восемь парков и 32 зоны отдыха.

Видео 

https://www.youtube.com/watch?v=VRTU6GqmO28&feature=youtu.be

Фото и видео: Дмитрий Солдатов

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно