← к разделу

Луховицкие рынки вычеркнули из списка малого бизнеса, пострадавшего в условиях коронавируса

30.04.2020 | 21:30
Рейтинг новости

 

2 апреля 2020 года Правительство РФ выпустило Постановление N 409 “О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики”. С полным перечнем этого документа можно ознакомиться здесь  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73749374/

 В нем, в частности, говориться, что Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Предоставить организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, различные меры поддержки, в том числе - продлить организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, установленные законодательством о налогах и сборах сроки уплаты различных налогов и авансовых платежей. Налоговые санкции за налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 126 Кодекса, совершенные в период с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно, не применяются, производство по таким нарушениям не осуществляется.

 Также в Постановлении описаны Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, где предприниматель (заинтересованное лицо) имеет право на отсрочку или рассрочку уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов при наличии у него одного из следующих показателей:

а) снижение доходов более чем на 10 процентов;

б) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;

в) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов;

г) получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

4. Размер доходов определяется в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Расчет снижения размера доходов производится на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (далее - заявление). Эти данные сравниваются с показателями за аналогичный период 2019 года.

 Но, как оказывается, это никоим образом не относится к ООО "СОЮЗ” (торговый комплекс)  и ООО «Северный», малому бизнесу, осуществляющему свою деятельность на рынках в южной и северной части города Луховицы.

Получается парадоксальная ситуация. Власть своими ограничительными мерами, связанными с распространением коронавируса, запрещает торговать луховичанам на территории этих двух рынков, практически оставляя на голодное существование как торгующим здесь жителям и фермерам, так и предпринимателям, отчисляющим различные налоги и сборы в бюджет за пользование землей,  имуществом и осуществление своей предпринимательской деятельности. А с чего платить налоги, если государство ограничило в правах на эту предпринимательскую деятельность?

 Руководство ООО "СОЮЗ и ООО «Северный» и  уже получило ответ от Межрайонной ИФНС России №8 по Московской области о том, что положения Постановления Правительства РФ N 409 “О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики” не влекут продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам). Сроки уплаты налогов, приходящиеся на нерабочие дни с 30,03.2020 по 30.04.2020, переносятся на 06.05.2020.

В этот день необходимо заплатить ( статья 6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации):

-              налог на прибыль за 2019 год, 3-й ежемесячный платеж за 1 квартал, платеж по итогам 1 квартала и 1-й ежемесячный платеж за 2 квартал;

 - налог при УСН за 2019 год и платеж за 1 квартал;

-              ЕСХН за 2019 год;

-              НДС - 1-й платеж за I квартал;

-              ЕНВД за 1 квартал;

-              НДФЛ со сроком уплаты с 30.03.2020 года по 30.04.2020 года;

-              страховые взносы за март.

Также от лица Межрайонной ИФНС России №8 по Московской области была выражена благодарность руководству ООО "СОЮЗ за взаимодействие с налоговым органом.

Но, в отличие от государства и подконтрольных ему налоговых органов, руководство ООО «Союз» и ООО «Северный» понизили аренду насколько смогли, на 50% Проблему убытков от введенной государством режима «самоизоляции» с арендаторами поделили поровну. Ведь на государство, несмотря на его  громкие обещания поддержки и сопричастности к проблемам малого бизнеса, надежды нет никакой, приходится расчитывать только на свои силы.

 Геннадий Гахов, редактор портала «Луховинь»

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел