← к разделу

«Луховинь» и обращения луховичан: продуманная информационная война?

31.01.2019 | 16:47
Рейтинг новости

 

 

Часть 1: Репост на личной странице в соцсети

22 января на оперативном совещании главы городского округа Луховицы зам. главы г о Луховицы Владимир Белокопытов, не отрываясь глазами от своей бумажки, зачитал 6-минутный текст, посвященный редактору  независимого портала «Луховинь» Геннадию Гахову. Данное выступление было записано и опубликовано на ТВ «Инко» и станет доказательством для подачи иска о защите  чести, достоинстве и деловой репутации редактора «Луховинь» уже  к самому выступающему господину Белокопытову.

 Согласно решению Луховицкого районного суда от 22 октября 2018 г. Геннадий Гахов за репост из группы Новости Подмосковья на своей личной странице в соцсети ВКонтакте https://vk.com/gakhovg обязал выплатить зам. И.Н. Коровякову моральную компенсацию в размере 1 рубль  (копия решения суда прилагается). И это притом, что еще до первого заседания суда Гахов на своей личной странице опубликовал  текст опровержения этой информации.

Часть 2: Международная декларация прав журналистов))

Между тем, зам. главы г о Луховицы Владимир Белокопытов, от радости за столь справедливое решение суда (хоть на личной странице Гахова, порывшись, нашли компромат) решил обобщить и дополнить своими измышлениями – как и о чем должен писать районный журналист. В качестве примера привел даже выдержки из Международной декларации прав журналистов. Видимо бывший начальник смены службы охраны господин Белокопытов (по последнему месту работы) не знаком с Законом РФ "О средствах массовой информации", где указаны права и обязанности журналистов и, в частности, статьей 3. Недопустимость цензуры (Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается) и ему ближе международные права. Да и некогда ему читать законы, ведь каждый день мотается из Рязани, где проживает, в Луховицы и обратно. И мысли его все больше о том, как сделать наш луховицкий край богаче и краше.  И чтобы «ни одна муха» мимо шефа не пролетела….

Часть 3: Спекуляция почетным правом журналиста…

 Ну а для процветания земли луховицкой  необходимо, по его словам,  бороться с теми, кто попирает «моральные принципы журналистики и с теми, кто присвоил себе почетное звание журналиста, спекулирует на этом, ложью и обманом пытается заработать себе дешевый авторитет, попирая при этом нравственные и моральные принципы».  Господин Белокопытов сам признается в этом, рассказывая, что «не важно, о чем была речь в лживой статейке, опубликованной Гаховым, главное, суд признал сведения, распространенные Гаховым ,не соответствующими действительности». Ну а дальше – больше. Господин Белокопытов, уже забыв, что это был репост на личной странице, обобщает –«Статья, где Гахов распространил свои домыслы»…

Часть 4: Гахов ведет  продуманную информационную войну против существующей законно избранной власти…

Обращения жителей в независимый портал «Луховинь» господин Белокопытов считает информационной войной. То есть получается, что  и сами жители занимаются информационной войной против администрации?

Досужие распространения Белокопытова о моральных принципах журналистики вообще привели его на «тропу войны». Вот хотя бы эти измышления зама по безопасности: «На протяжение длительного времени господин Гахов ведет  продуманную информационную войну против существующей законно избранной власти. Его задачей было всегда опорочить действующую власть и лично главу го Луховицы. Личные обиды и амбиции – главная черта так называемой независимой журналистики. Его статьи всегда отличаются заказным характером в интересах определенных лиц. Гахов тщательно выискивает любые недоработки Администрации». Общественный контроль зам. по безопасности Белокопытов попросту не признает, ему по душе авторитарный режим. Между тем редактор портала «Луховинь» дважды становился победителем премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», в том числе и в номинации «Общественный контроль» и награждался дипломами Министерства Государственного технического надзора Московской области  «За активную гражданскую позицию».

Часть 5: Домысливать-главная черта зама по безопасности

Видимо, домысливать, это профессиональная черта зама по безопасности. Подобные домыслы уже довели его шефа, главу городского округа Луховицы Владимира Барсукова до судебного решения. Два года назад его признали виновным в совершении административного правонарушения. Вот выдержка из постановления Луховицкого суда: "Барсукова В.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении) и назначить ему наказание в виде административного штрафа: в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Также, как и господин Белокопытов глава г о Луховицы  Владимир Барсуков заявил на таком же оперативном совещании, что депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР) якобы "крышевал" прежнее руководство города. А. Старовойтов подал на чиновника в суд, а также инициировал коррупционное расследование в отношении В. Барсукова и его родственников. Депутат написал в адрес прокурора Московской области А.Ю. Захарова заявления о проверках, касающихся родственников главы Луховицкого муниципального района В.Н. Барсукова. По всем фактам депутат Госдумы просил применить меры прокурорского реагирования. Подробнее об этом-http://kolomna-spravka.ru/news/18756

Чем дальше, тем веселее… Зам. по безопасности Белокопытов на плановом совещании рассказал собравшимся невеселую притчу (видимо тоже стояла в плане) про несчастного человека, не выигравшего в лотерею. Выиграть он и не мог, т.к. билета не покупал.

Часть 6: Репост на 1 рубль

В конце своего выступления господин Белокопытов обратился к жителям - «…не попадаться на удочку лжи. Главное и самое страшное в деятельности такого горе-журналиста», что он воздействует на умы жителей, на которых обрушился в огромных количествах поток информации и им  не всегда удается отличить истину от лжи из-за таких мнимых правдолюбов как Гахов»,-подытожил зам. по безопасности.  Под потоком обрушевшейся информации о деятельности Администрации городского округа Луховицы Белокопятов, видимо, имел ввиду сайт Администрации округа и издаваемой ею «Межмуниципальный вестник»  тиражом в 300 экземпляров и которого «днем-с огнем не сыщешь»…

Господин зам. по безопасности Белокопытов! Ну где же вы были раньше? Почему все эти 5 лет, находясь у власти, вы терпели этого Гахова и Независимый портал «Луховинь»? Почему за это время вы ни разу не подали в суд иск к редакции «Луховинь»  за то, что там пишут неправду? Почему только сейчас, поковырявшись в соцсети на личной странице Гахова вы затеяли эту шумиху за какой-то там репост на 1 рубль?

 Геннадий Гахов, редактор Независимого портала «Луховинь»

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел