← к разделу

Продавцы зимнего воздуха в пустых домах? Или Закон как дышло…

01.02.2021 | 17:20
Рейтинг новости

 

Эту историю с фактами рассказал наш земляк, родившийся и выросший в пос. Белоомут, го. Луховицы. Сейчас он ежегодно с мая по ноябрь  также навещает и живёт в отпуске в родном, стареньком доме. Зовут автора статьи: Виктор Николаевич. Постоянно проживает в г. Королёв.

Будучи законопослушным Гражданином России: все услуги по ЖКХ, ТБО, налоги и пр. – он оплачивал всю жизнь и «должником» не был. С января 2019г., с появлением ТКО и «Каширского регионального оператора» (из г. Домодедово), с уставным капиталом в 10 000руб. и с «ограниченной ответственностью» (без Совести что ли?) большая часть жителей Луховицкого и соседних районов внезапно стали «должниками» этой  «ограниченной ответственности совестью».

Наш герой, также не привыкший оплачивать не оказанные и не полученные им услуги, работу – начал изучать, на старости лет, юридические законы РФ. После чего, на законном основании в мае 2019г. подал мусорщикам Заявление на перерасчёт за зиму.

Указанная частная компания из Домодедово, перевирая законы России (только в нашей Стране ТАКОЕ ВОЗМОЖНО: «Закон как дышло….») манкируя ими – отказали в перерасчёте. Земляк  впервые в своей Жизни, не уверенный в Правде – подаёт заявление в Королёвсий городской суд  о защите своих прав Потребителя услуги (ТКО) и перерасчёте за зимние месяцы своего отсутствия в доме для летнего проживания. Прикладывает собранные  из ресурсных компаний: «МосЭнергоСбыт», «МосОблГаз», «ВТКХ Луховицкое и «ИНКО-Телеком» -справки/выписки о нулевых потреблениях жизненно важных ресурсов (электричества, газа, питьевой воды и услуг связи).

Именно такие документы 100% подтверждают 100% отсутствие собственника в жилье более 5 дней подряд. Таковы законы:  часть 2-я п.11, Ст. 155 Жилищного Кодекса РФ,  и п.148(44) Правил (Постановления правительства РФ). Дополнительно ст. 37  Закона РФ от 07.02.1992  "О защите прав потребителей» сообщает так: «Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную Исполнителем в полном объеме работу после ее принятия Потребителем». Указанная норма права не предусматривают оплату не оказанных услуг. Поскольку власти сами сделали услугу по ТКО отдельной строкой с 01.01.2019, то появились такие понятия как: Исполнитель – мусорщики, Потребитель – все Россияне, то на эту коммунальную (аналогичную: отоплению, водоснабжению, электричеству, газоснабжению и т.п.) теперь распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам: осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и подлежит перерасчёту, согласно П.11, Ст.155 ЖК РФ; П. 148(44) Правил № 354-ФЗ и пр.! Всё строго и по Федеральным Законам России: перерасчёт положен при отсутствии более 5ти дней подряд, при наличии подтверждающих документов, которые Потребитель сочтёт доказывающими его отсутствие. НЕТ НИ В ОДНОМ (!!!) Федеральном Законе (и в подзаконных актах министерств) нашей Родины какого-либо «запрета» на перерасчёт при Подмосковном нормативе «по площади»!!!

Все манипуляции мусорных  чиновников, я считаю, – это обман жителей Подмосковья, потребителей услуги ТКО. Как подтверждение –  герой статьи выиграл первый свой в Жизни городской суд. Судья был: вменяемый, адекватный, соблюдающий Федеральные законы, а не популистские «мусорные аферы», и главное – Справедливый и Разумный.

НО!! Мусорщики «Каширского РО» вытащили земляка в Областной суд по несогласию с городским судом. Три федеральных судьи Московского областного суда в феврале 2020г. были полными Аналогами Судьи городского суда - справедливо поддержав Виктора Николаевича в его правоте и законных, обоснованных требованиях.

 Попытку мусорщиков в июне 2020г. обжаловать в кассационном суде – была безуспешной. Герой, не смирившись с повторным Вымогательством (незаконным обогащением по-другому) за вторую зиму -2020г, вновь подаёт в свой городской суд. Другой судья тщательно ещё раз разбирался. Было два долгих заседания. Те же справки/выписки, обман и подтасовка платёжек от Каширских(Домодедовских) мусорщиков, их третья юристка, обвинения мусорщиков нашего земляка в подделке справок и в «тайных посещениях» зимой своего промёрзшего, запертого домика (это через замёрзшую Оку-то???).

Их доводы в суде больше походили на бред  больного: как, сколько и чего может запертый, на сигнализации, промёрзший пустой домишко: «производить ТКО + «сортировать ТКО» + таскать по улицам Белоомута на удалённую за 900м площадку? Судья, хоть и другой, но тоже оказался адекватным, разумным, дружащим со своей головой и Законами РФ – не «поддался» на ложь и обман мусорщиков из … Домодедово. Второй раз законно и справедливо земляк выиграл.

Кратко о том, чем в 2020г. «занимался» «Каширский РО» «с ограниченной ответственностью». По итогам года Московским областным судом по нарушениям, выявленным государственными административными надзорными органами были проведены 130 (!!) судебных заседаний (данные с сайта обл. суда).

(см.-выиграл 2 суда первой инстанции и 1 суд областной. Пока центральным СМИ владельцы мусорных компаний не «заткнули рот» ( с середины 2020г.) были 2 статьи):
  1.  https://rg.ru/2019/10/30/dachnik-dokazal-v-sude-chto-ne-vsegda-obiazan-platit-za-vyvoz-musora.html
  2. https://www.msk.kp.ru/daily/27057/4124693

 Но этим «областным» судам предшествовали столько же (!) судов первой инстанции(итого 260). По 30 заседаниям, обл. суд подтвердил 30 дел со штрафами на мусорщиков за нарушение экологии в зоне своей «работы» на сумму примерно в 3 млн.  (!) рублей.

Такое количество судов и штрафов говорит  о том, что мусорщики из Домодедово не мусорной реформой занимались эти два года, а  чем-то другим, более «важным»…Поборы и вымогательство с «сезонных отдыхающих» за пустующие домушки - лёгкий способ «собирать» деньги за Зимний воздух вместо добросовестной работы на территории Луховицкого округа.

В 2020г. всем мусорщиками и «Каширскому РО» были выделены министерством  государственные, не возвратные много миллионные Гранты и Субсидии, начиная с февраля и до 29 декабря.  Наш «Каширский РО» не был «обделён» - официальные сведения с сайта министерства. Хотелось бы, чтобы эти гос. деньги не «попутали карманы» и работали на жителей Подмосковья.

Ровно год назад, 29 января 2020 года, Губернатор Подмосковья на своём отчётном выступлении заявил жителям Московской области с экранов ТВ и со страниц СМИ: «…Человека по полгода не бывает дома, а счета за вывоз мусора ему аккуратно выставляются каждый месяц. И по двум адресам: и в постоянном, и в сезонном жилье. Некоторые граждане обращались в суд, доказывая, что не могут производить мусор в двух местах одновременно…».

 За год ничего не сделано: мусорщики рассылают собственникам летних домиков, пустующих зимой – жировки с поборами за зимний воздух и не оказанную услугу, наплевав на Слова Губернатора. Мусорщики нарушают пункт 1 «Типового договора-1156»: «… исполнитель обязуется ПРИНИМАТЬ ТКО в объёме и в месте…. Их (ТКО) ТРАНСПОРТИРОВАТЬ, ОБРАБАТЫВАТЬ, ОБЕЗВРЕЖИВАТЬ, ЗАХОРАНИВАТЬ …». Никаких из перечисленных услуг и работ «Каширский РО» сезонным проживающим по договору не оказывает по причине того, что никого не бывает в зимних домах…

Теперь о текущих «проблемах». 21.12.2020г. автор вынужденно проиграл 2-ой областной суд. Ни ему, ни его адвокату судьи не дали раскрыть рот, хотя две юристки от «Каширского РО» длительно повторяли то, на что не «повелись» предыдущие 3 суда и пять справедливых федеральных судей.

Автор намерен обжаловать не справедливое, с массой ошибок решение того суда и готовит жалобу в вышестоящий суд.

Наш земляк:  никого не призываю: не оплачивать ТКО. Ровно – наоборот: если вы собираетесь отстаивать свои Права и наказать мусорщиков – платить за полученные услуги обязательно. Суду в этом случае нечем вас упрекнуть!

В ежемесячном, профессиональном журнале для мусорщиков, в сентябрьском номере, на стр.6 описан судебный случай с автором этих строк и решение Верховного Суда РФ: «Собственник  жилья может освободиться от платы за вывоз мусора, даже если в жилье никто не прописан. Но, к сожаленью, пока только через Суд. Решение ВС РФ: АКПИ№ 19-967 от 26.02.2020г.

 О том же самом говорилось в Ответе из Аппарата Президента РФ ( № А26-09-120340691 от 11.12.2020г.): «…начисления коммунальной услуги по обращению с ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, не исключает возможности произвести перерасчёт платы по  ТКО при обращении потребителя с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт отсутствия в данном жилом помещении постоянно и временно проживающих граждан, в адрес регионального оператора….».

Для всех, кто интересуется вопросами мусорной реформы, даю ссылку на форум
Надеемся, грамотные жители найдут там массу полезного и все ответы на свои вопросы. Этот форум именно по вывозу ТКО и Проблемам с этим связанными.

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно