← к разделу

Пункты бесплатного приема крупногабаритных отходов «Мегабак» обошли стороной Луховицы и Коломну

22.07.2020 | 12:28
Рейтинг новости

 

С 1 августа в 11 муниципалитетах Подмосковья начнут работать пункты бесплатного приема крупногабаритных отходов «Мегабак»

 Андрей Воробьев на ВКС с главами рассказал о реализации уникального для России проекта. Площадки «Мегабак» появятся в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде. 
«Запрос жителей на то, куда везти крупногабаритные отходы, огромный. Считаю проект «Мегабак» очень важным, - сказал #АндрейВоробьев. – Это удобно и бесплатно. Жителю важно знать, в какое время и по каким дням они работают. Должна быть карта, возможно интерактивная, где можно узнать в каких муниципалитетах и где именно есть такие площадки». 
«Мегабак» - часть системы по раздельному сбору отходов в Подмосковье. Жители смогут сдать на вторичную переработку бытовую технику, старую мебель, крупногабаритные отходы, текстиль, батарейки, стекло, металл. Режим работы пунктов - ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Чтобы жителям было проще сориентироваться на месте, на каждой площадке им будут помогать волонтеры Подмосковья. Они ответят на интересующие вопросы, расскажут о принципах раздельного сбора мусора и возможностях площадки: что можно привезти, в какой контейнер выбросить тот или иной вид отходов. 
«Проект «Мегабак» стартовал в 2019 году, тогда были подготовлены 2 площадки – в Балашихе и Рошале. Но мы решили не останавливаться, наша задача – увеличение доли населения Московской области, вовлечённого в раздельный сбор твердых коммунальных отходов, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства МО Антон Велиховский. - Мы разработали стандарт площадки «Мегабак» – это твердое покрытие, ограждение, видеонаблюдение. Очень важно, что к проекту привлечены волонтеры. Пилотные муниципалитеты, где будут площадки, определены по результатам обращений жителей в ЦУР - это «красные зоны», где у нас перенакопление крупногабаритных отходов». 
Программа «Мегабак» разработана в целях реализации нацпроекта «Экология». Она направлена на снижение, минимум в 2 раза, объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов. 
#нашеподмосковье #мырядом

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно