← к разделу

Сегодня в Подмосковье состоялся День разъяснений по тарифам за вывоз мусора

02.03.2019 | 20:43
Рейтинг новости

 

Мероприятие прошло по поручению Губернатора. Консультации провели более 170 экспертов Министерства ЖКХ МО, местных администраций, МосОблЕИРЦ, Мосэнергосбыта, региональных операторов, управдомов. «Сегодня лучшие областные эксперты (накануне я лично проводил с ними образовательный семинар) помогают жителям получить ответы на актуальные вопросы по тарифам региональных операторов, правильности и порядке начислений в строке «обращение с ТКО», многие другие вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО», - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. 
Адреса проведения Дня разъяснений в каждом муниципалитете были опубликованы на сайтах администраций и в местных СМИ. 
По предварительным подсчетам мероприятие охватило более 75 тыс жителей Подмосковья. 
Напомним, что с 1 января Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами, в т.ч. раздельный сбор мусора.

В единых платежных документах появилась отдельная строка «Обращение с ТКО». Во дворах и домовладениях устанавливаются серые и синие баки-контейнеры - для мокрых/органических и для сухих отходов. Это позволит как минимум вдвое уменьшить объёмы захоронения ТКО. Современные комплексы по сортировке и переработке отходов уже построены и работают в Рошале, Зарайске и Серебряных прудах.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 таких предприятий, в том числе с применением технологии глубинной сортировки. В течение нескольких лет будет построено также 4 современных завода по термическому обезвреживанию отходов с попутной выработкой электроэнергии.

 #нашеподмосковье #экология #ЖКХ #мнепонятно

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел