← к разделу

День Неизвестного солдата отмечают в России 3 декабря

02.12.2023 | 12:36
Рейтинг новости

 

Хорошей новостью на своей страничке ВКонтакте ровно месяц назад поделилась руководитель поискового отряда «Суворов» (г. Коломна) Ольга  Стружанова.

 Ещё  осенью 2011 года в ходе поисковой экспедиции на «Невском пятачке» - месте кровопролитнейших боёв в период блокады  Ленинграда, расположенном в Кировском районе, - коломенские поисковики  обнаружили несколько заброшенных воинских захоронений. В одном из них -  останки автоматчика мотострелково-пулемётного  батальона 30 гвардейской танковой бригады Михаила Григорьевича Кузьмина.  С воинскими почестями прах героя и его боевых товарищей были перезахоронены на мемориальном комплексе «Невский пятачок» в  сентябре 2012 года.

 Более десяти лет спустя после этого события в адрес поискового отряда  «Суворов» пришло обращение от внука Михаила Григорьевича  Павла Кузьмина.

  Через восемьдесят  лет  (!) внуки и правнуки фронтовика узнали место, где покоятся останки героя, и вместе с  тысячами благодарных соотечественников они могут поклониться праху защитника Отечества.

  Наш  луховицкий поисковый отряд «Вымпел» тоже бывал на «Невском пятачке». За месяцы  жесточайшей  схватки с немцами  эта земля впитала в  себя столько смертоносного металла, что и сейчас во многих местах ходить здесь небезопасно. Ежегодно на поверхности появляются «всходы» из остатков противогазов, котелков, зарядных ящиков - всего того, что было обильно «посеяно» на этом месте в годы Великой Отечественной войны. Многие из находок экспонируются в школьных музеях Луховиц.

  Нет  желания упоминать здесь фамилии тех, кто отказал в финансировании нашему поисковому клубу, скажу лишь, что они с 2009 года в разное время  возглавляли местный Совет депутатов (к последнему председателю мы не обращались).

   Стоит помнить, что на главном суде никакие заслуги не перевесят имени хотя бы одного  не погребённого из-за их безразличия  бойца из полка неизвестных солдат.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России