← к разделу

Про улицу, парк и пионерский отряд имени Гагарина

12.04.2023 | 08:35
Рейтинг новости

 

 В память уходящего поколения  врезалось четыре даты, объединивший многонациональный Советский Союз. Две из них, безусловно, трагические –  нападение Германии на СССР и смерть И.В.Сталина, другие связаны с огромной радостью. Первая - Победа в Великой Отечественной войне, а вторая –  полет в космос Ю.А.Гагарина.

    Весть о полете Юрия Гагарина разлетелась по странам и континентам поистине с комической скоростью. Миллионы советских граждан вышли на улицу, происходили стихийные митинги, пришлось прервать занятия в школах.

    Значимость, которую для нашей страны имел первый полет в космос на орбитальном корабле «Восток» гражданина Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина подтверждает тот факт, что газеты с известием об этом событии общемирового значения выходили несколько дней. Не остался в стороне от общенародного торжества и Луховицкий район.

 13 апреля 1961 года вышел очередной 45-й (4774) номер районной газеты «Путь к коммунизму».

   В нем скупо сообщалось: « Вчера весь мир молниеносно облетела весть о том, что в Космос устремился новый советский корабль-спутник «Восток».      На борту корабля находился гражданин СССР Ю.А.Гагарин.

 Вес корабля 4725 кг. Полет совершался на высоте более 300 км. от Земли. С кораблем поддерживалась двусторонняя связь.

 В  9 часов 22 минуты по Московскому времени, когда корабль пролетал над Южной Америкой, Ю.Гагарин сообщил «Полет протекает нормально, чувствую себя хорошо».

 ….в 10 часов 25 минут …после облета земного шара в соответствии с заданной программой была включена тормозная двигательная установка и корабль «Восток» начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза.

 В 10 часов 55 минут  космический корабль-спутник  «Восток» и космонавт Ю.А.Гагарин благополучно приземлились в заданном районе».

 Чуть ниже первые отклики  жителей нашего района. Вот как оценивает это событие Е.Щербаков, экскаваторщик Горковского кирпичного завода:

«Советский человек в космосе! Какая большая радость!

Подумать только, наш летчик Ю.А.Гагарин первым в мире совершил полет в Космос на корабле «Восток» и благополучно спустился на Землю. Мы восхищены победой советской науки и техники».

 Весь следующий 46-й  номер районки, вышедшей в субботу 15 апреля 1961 года  был посвящен первому полету человека в космическое пространство.

Прочтем, что писала в заметке «Сын великого народа» бригадир Белоомутской швейной фабрики В. Зевалова:

«Весть о полете человека в  космос вселила в сердце особую радость и великую гордость за нашу Родину. У всех на устах простое русское имя великого народа – Юрия Гагарина.

 От всей души желаем тебе, наш смелый сокол, хорошего здоровья. Земной поклон твоим родителям, которые воспитали такого героя. Твой подвиг во имя мира зовет нас к новым подвигам в труде».

   Интересными наблюдениями поделился с читателями нашей газеты в своем репортаже «У газетного киоска» Ю.Утесов:

«В это ясное весеннее утро к газетному киоску станции Луховицы  со всего города спешили люди, возбужденные и радостные. Тема восторженного разговора одна: беспримерный подвиг Ю.Гагарина – первого советского космонавта.

 Заведующую киоском Елизавету Степановну Попову ждут как желанного гостя. Вот она показалась с огромными бумажными мешками, в которых сотни экземпляров газет с величайшим сообщением.

 Газеты с яркими крупными заголовками ложатся на прилавок.

 Одна из первых покупает несколько газет Зинаида Александровна Георгиевская. С нескрываемым волнением прямо у киоска рассматривает она страницы газет. Вот он первый человек, совершивший беспримерный подвиг,

  Быстро движется очередь. Кто- то предлагает продавать по одной газете, чтобы хватило всем.

 Составитель поездов станции Луховицы  Евгений Тимофеев торопится: его послали за газетой товарищи по работе и ждут с нетерпением.

 С газетой отходит от прилавка киоска шофер Луховицкого автотранспортного предприятия комсомолец Евгений Шустов. Глаза его светятся гордостью.

- Это невероятно, - говорит он, - неслыханный дерзновенный полет.

С небывалой быстротой или, как пошутила киоскер, с космической скоростью было продано в это утро около 900 газет. Зал ожидания в этот день превратился в читальный зал. Читаю все: и продавцы мороженного (успевая, однако, быстро работать!), и пассажиры, ожидающие поезда.

 Елизавета Степановна рассказала нам, что газет не хватило очень многим. Без газеты остался и блюститель порядка дежурный милиционер Владимир Рачнов.

 Он всегда покупал газеты в одно и то же время – в 12 часов, а сегодня уже к половине двенадцатого киоск был пуст.

 Мы подходим к молодой девушке – швее - мотористке Луховицкой швейной фабрики. Она внимательно вчитывается в каждую строчку. Нескрываемой радостью искрится ее взгляд.

 Как ваша фамилия? – интересуемся мы. Она улыбается и, кивнув на портрет Юрия, отвечает: «Фамилия наша теперь самая знаменитая. Гагарина я, Надежда Гагарина, однофамилица славного героя. Я счастлива, что ношу фамилию, которая прославила нашу Отчизну, именем которой советские люди называют улицы, корабли, школы».

 Действительно, вскоре в нашем городе появится улица Гагарина, в поселке Газопроводск заложат парк имени Гагарина, пионерскому отряду школы №1 присвоят имя Ю.А.Гагарина.

 Это будет в скором будущем, а пока на календаре вторая декада апреля 1961 года и вся страна ликуя отмечает первый полет человека  в космос.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России