← к разделу

Поздравляем луховичан с Днем дурака!

01.04.2022 | 15:29
Рейтинг новости

 День дурака: Когда 1 апреля стало Днём смеха и что это за праздник? 

Наступил любимый школьниками и взрослыми-приколистами праздник — День дурака. Как зародилась традиция подшучивать друг над другом и почему именно 1 апреля? Разбираемся в истории Дня смеха. 

Название Дня смеха говорит само за себя. Первого апреля принято разыгрывать друзей и близких, беззлобно подшучивать над окружающими, рассказывать анекдоты. В школах, колледжах, университетах и на работе мы уже не представляем этого дня без подвохов. Кстати, интересный факт о Дне смеха и нашей родине. Оказывается, в Древней Руси тоже был свой праздник "дурачков", когда наши предки целый день дурачились и веселились.

Древние свидетельства говорят о "бесовских скаканиях", плясках под музыку, очевидно, сопровождавшихся пьянством, о карнавальном переодевании, причём не только в звериные шкуры и вывернутые шубы с "личинами"-масками, но и мужчин в женскую одежду, а женщин — в мужскую, так называемая травестия… Основным принципом построения "смеховых" обрядов и произведений было выворачивание наизнанку обычной системы знаков… Одетости противопоставляется нагота (лохмотья), богатству — бедность, церкви — кабак, а церковным одеяниям — рогожная "гунька кабацкая" (одеяние, выдававшееся полностью пропившимся)", — писал культуролог Алексей Юдин в книге "Русская народная духовная культура".

История праздника. Когда 1 апреля стало Днём смеха?

Когда же 1 апреля решили сделать Днём дурака? Судя по архивам, этим вопросом люди задавались ещё три столетия назад, в XVIII веке. Так, в 1708 году в издание с чудесным названием "Британский Аполлон, или Любопытные развлечения для изобретательных" поступило письмо с вопросом: "Откуда взялся обычай устраивать первоапрельские шутки?" К сожалению, однозначно ответить на него не представляется возможным. По одной из теорий, День смеха просто пришёлся на конец зимы — начало весны. Это время обновления и возрождения было отмечено весельем, причём праздненства мало чем отличались от традиции римлян, которые в конце марта праздновали хиларии — с шутками и переодеваниями.

В какой стране зародилась традиция праздновать День смеха?

До сих пор идут споры насчёт того, где же впервые начали праздновать День дурака. Наиболее правдивая и распространённая версия — во Франции в XVI веке. Тогда Новый год отмечали весной, причём дата варьировалась в зависимости от региона. Вот на период с 25 марта по 1 апреля он и выпадал. В 1564 году король Карл IX предписал перенести наступление Нового года на 1 января, причём общенационально. Но когда же 1 апреля стало Днём смеха, если Новый год перенесли на зиму? Перенесли — да, но дарить друг другу подарки весной французы не перестали. В память о весеннем "Новом годе" люди 1 апреля обменивались смешными и нелепыми сувенирами. Отсюда и могла начаться история праздника День смеха.

Почему 1 апреля называется Днём дурака?

Почему же День смеха называют ещё и Днём дурака? А всё просто! Во времена, когда люди переходили на григорианский календарь с юлианского и начинали жить по-новому, не все сразу привыкли к тому, что Новый год теперь — праздник зимний. И не все сразу запомнили, что отмечают его 1 января, а не 1 апреля.

Долгое время ещё рассеянные люди поздравляли близких по старой дате, в апреле. Их мягко называли дурачками — poisson d’avril, что переводится как "апрельская рыба", то есть молодая, та, которую легко поймать. Традиция забавляться с шутками и приколами именно 1 апреля людям понравилась, поэтому День дурака решили оставить, и постепенно он распространился по всей Европе, а затем и по миру.

Когда в России начали отмечать 1 апреля?

Как мы уже написали, День дурака зародился в Европе после Средневековья, и в Россию традицию отмечать 1 апреля завезли приглашённые иностранцы. Историки отмечают, что в России День смеха начали праздновать во времена правления Петра I, который часто в юности проводил время в Немецкой слободе — районе Москвы, где жили европейцы. Именно стараниями императора День смеха прижился в России.

Как проводят День смеха в разных странах?

Сейчас вряд ли найдётся в мире образованный человек, не знающий про April Fools' Day — День дурака. В Англии, например, одна из первоапрельских традиций — подшучивать над знакомыми лишь в первой половине дня, то есть до полудня. Англичане верят: устроишь розыгрыш позже — можешь потерять удачу. А в Шотландии 1 апреля назвали Днём кукушки, и отмечают его не одни сутки, а двое. Есть и другое название — День тыла, потому как местные жители 1 апреля пытаются прикрепить на спины окружающих записку с фразами по типу "Пни меня". Поэтому люди особенно берегут свои "тылы", то есть спины, в День дурака. В Португалии есть традиция в День смеха обсыпать друг друга мукой, а немцы вообще считают День смеха невезучим праздником.

Первого апреля никому не верю. Как праздновать и пережить?

Собираясь в этот день на работу или просто выходя по делам, помните, что все захотят вас как-то разыграть или обмануть. Самое главное правило Дня смеха — всегда будьте начеку. Вы же не хотите прослыть первоапрельским дурачком? Кстати, как вариант, 1 апреля можете первым разыграть любимого человека или коллег. А потом с наслаждением смотреть на их недоумевающие лица.

Как разыграть коллег в День дурака?

О, нет ничего слаще, чем чувство, когда вы знаете, что происходит, а другие — нет. В больших компаниях в День смеха часто разыгрывают сотрудников. Так что, если вам вдруг на корпоративную почту пришлют странное письмо — например, что теперь все обязаны приходить в офис только в вещах оранжевого цвета, задумайтесь. Можете и сами инициировать шутки и приколоться над сослуживцами — пройдитесь по кабинетам 1 апреля и угостите всех... сухим кормом для животных. Только предварительно переложите его в красивую баночку или коробочку, чтобы коллеги не заметили подвоха раньше времени.

Как в День смеха приколоться над любимым человеком?

Если 1 апреля на работу вам не надо или коллектив не поймёт шуток, а очень хочется кого-то разыграть, смело используйте своих домашних. Самый простой и безопасный розыгрыш — с машиной. Если она стоит у вас не в гараже, можно проснуться рано утром и перепарковать автомобиль, а после наблюдать за реакцией мужа, который будет уверять, что оставил машину именно под окнами.

Ещё классическим розыгрышем в День смеха может стать шутка с тестом на беременность. Красным маркером просто дорисуйте вторую полоску, а потом с загадочным лицом подойдите к любимому и "обрадуйте" его, показывая трофей. Только будьте осторожны — шутка должна оставаться под контролем до конца.

 Источник: https://life.ru/p/1482809

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел