← к разделу

В Белоомутском лесничестве нашли пропавшего Виктора Горбунова

02.10.2013 | 19:28
Рейтинг новости

В Белоомутском лесничестве наконец-то нашли пропавшего Горбунова Виктора Владимировича 1958 года рождения. Сейчас он находится в больнице и его жизни ничего не угрожает.

24 сентября Виктор  Горбунов ушел в лес и не вернулся. Те, кто его искал, а это МЧС, местные жители, военные и  добровольцы из поисково-спасательного отряда Лиза Алерт, знали, что Виктор Владимирович инвалид и поэтому плохо передвигается, у него ослабленное здоровье и что  леса здесь очень большие и масштаб работы предстоит огромный. Приметы пропавшего были скудны: рост 175см, худой, волосы седые, глаза карие. Координаторам на месте удалось мобилизовать на поиск военных, они прочесывали лес под руководством старшего поисково-спасательного отряда Лиза Алерт. На месте также работали сотрудники МЧС. Был совершен облет местности на вертолете МИ-8. Уже тогда стало ясно, что своими силами не обойтись. И тогда координаторами  поисково-спасательного отряда Лиза Алерт было принято решение обратиться ко всем добровольцам.

-Очень нужны люди, старшие, помогайте! Все, кто может и хочет помочь, приезжайте!!! Людей просто нет! Ночью было всего +2 градуса! Еще есть шанс спасти его, но совсем нет времени ждать!!! Нужна и важна помощь каждого!!!

Даже сейчас, когда поиски уже завершились, в социальных сетях Фейсбук и ВК осталась хроника этих поисков. По этим записям можно судить о том, как люди относились к чужому горю. Они бросали свои дела, родных и близких, чтобы помочь незнакомому человеку. Их обращения в соцсетях лаконичны: Координаты места сбора п. Белоомут: 54 57.332 039 19.233

Проезд к месту поиска из Москв : Паромы в районе Луховиц не работают. Проезд к штабу только через поселок Сельниково. Координатор: На 25.09-26.09 Павел Десятый, на 27.09.2013 Татьяна Нафка и Дмитрий Demiurg 89295692182

- Инфорг: 25.09-26.09 Пирогова, 27.09 до 16.00- Валентина_13, на 27.09 с 16:00 Вика Пирогова 89260741427,

на 28.09 Оля (Вogema) 89104400709

- Готов к выезду, пеший, м. Новые Черёмушки. Экипирован.

8-915-156-75-40

Всё просто.Личный позывной - Шилка. 8-915-156-75-40.

- Смогу выехать после полуночи из Новопеределкино по маршруту: МКАД - Каширское шоссе - Молоково - пос. Володарского - далее Новорязанское шоссе и до точки. К лесу готов, оборудование в наличии. Есть 3 места. Тел. +7 (9I6) I2O-ЗЗ-6З

popovasvetka » 25 сен 2013, 18:34 Выезжаем из Нахабино

AlfRed » 25 сен 2013, 21:08

- Я на месте, жду основные группы.

с собой компас и запасные батарейки АА и ААА, плюс ноут с модемом МТС (Интернет на месте ловит)

vbudkin » 25 сен 2013, 22:10

Готов, пеший, м."Чертановская".

Т. (916)657-6296, в любое время. O(I) Rh+

 По этим записям, видно, как работали добровольцы из поисково-спасательного отряда Лиза Алерт. Именно они нашли пропавшего в Белоомутском лесничестве Виктора Горбунова. По словам главы городского поселения Белоомут Еременко Александра Николаевича, поиск добровольным отрядом проводился очень грамотно. Оборудование, которое ими применялось, позволяло координировать действия других добровольческих групп. Это экономило время и силы, т.к. не надо было прочесывать лес в одном месте по нескольку раз. Он выразил им огромную благодарность добровольцам  поисково-  спасательного отряда Лиза Алерт за спасенного белоомутца.

 Напомним читалелям городского портала «Луховинь» о том, как появился этот спасательный отряд.

2010 год - Многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим.

Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.

Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, ее нашли на десятый день.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры - простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться чтобы подобное больше не повторилось. 24.09.2010 впервые прозвучала идея создания поисково-спасательного отряда.

Спустя всего лишь 20 дней - 14 октября 2010, ПСО «Лиза Алерт» появился на свет. Этот день стал днём рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель - защитить право наших детей на безопасность и жизнь. Мы граждане, мы взрослые и мы не равнодушны к чужой беде.

За время существования  ПСО «Лиза Алерт»  его организаторами накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ. В его рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.

ПСО «Лиза Алерт»   важен каждый доброволец. Поэтому любого человека просят помочь в поисках даже если вы далеко от Москвы или считаете свою помощь незначительной –  здесь  найдется работа для всех.

 

 

                                                                                                          Геннадий Гахов,

 В статье использованы материалы  официального сайта ПСО «Лиза Алерт» http://lizaalert.org/ ,  а также соцсетей ПСО «Лиза Алерт» https://www.facebook.com/desyatovp   и  http://vk.com/public30033607.