← к разделу

1 января 2021 года – 90 лет районной газете

01.01.2021 | 21:11
Рейтинг новости

 

1 января 2021 года исполнилось 90 лет газете Луховицкого района Московской области. 1 января 1931 года вышел в свет первый номер газеты «За сплошную». Впоследствии газета именовалась: «За большевистские темпы», «Путь к коммунизму», «По ленинскому пути». С 1991 года по настоящее время – газета «Луховицкие вести». Редакционным коллективом в разные периоды руководили  А.Ершов, И.Базанов, М.Швецов, А.Колосков, А.Гришин, А.Шаблин, В.Мормуль, И.Селкин. В настоящее время – Гульчехра Одинаева.

В 80-е годы районная газета вошла в семьи луховичан, не только как незаменимый источник местной информации, но и как советчик, активный помощник в решении наболевших социально- бытовых проблем. А для учредителя - тогдашнего руководства Луховицкого района газета предоставляла возможность отчитываться о сделанном, поднимать важные вопросы, нацеливать население на их решение, узнавать из первых «уст» о том, что тревожит жителей. На высоте была действенность критических статей и писем граждан. По каждому обнародованному факту обязательно принимались те или иные меры.

В 80-ых годах популярность луховицкого общественно-политического издания буквально побила все прежние его же рекорды. Тираж районки составлял около 13 тысяч экземпляров. Это при общем населении района в 64 тысячи человек. Трижды в неделю почтальоны по подписке (то есть не бесплатно) приносили свежий номер районной газеты практически в каждую четвертую семью нашего края. Подобный взлет популярности произошел не сам собой, а благодаря неутомимой творческой работе тогдашнего коллектива редакции, которым почти 20 лет руководил Заслуженный работник культуры РФ Александр Филиппович Шаблин. Кстати, 23 декабря 2020 года А.Ф.Шаблину исполнилось бы 85 лет.

В разные годы авторы публикаций Луховицкой районки отмечались на самых престижных конкурсах журналистского мастерства. Редактор и сотрудники были награждены медалями ВДНХ СССР.  Коллектив даже стал победителем Всероссийского литературного конкурса имени писателя В.Овечкина, 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно