← к разделу

Луховичанам показали русский балет

19.11.2014 | 21:14
Рейтинг новости



4 ноября в РДК «Старт» состоялся балетный спектакль «Спящая красавица». Режиссёром-постановщиком выступил Хасан Усманов, работающий непосредственно с классическим русским балетом. Напомним, что впервые на нашей сцене труппа выступала год назад, порадовав программой «Золушка».

Руководство и балетная труппа приняли на себя ответственность продемонстрировать зрителю сказочную историю Шарля Перро «Спящая красавица», стилистически обработанную под композиторское исполнение П.И.Чайковского. Именно поэтому сюжет был по большей части сохранен в оригинальных традициях. Однако постановка не лишена творческих экспериментов. На момент развязки мы видим, как спектакль приобретает новый оттенок: появляются герои из других сказок – Мальвина, Серый Волк и другие. Естественно, что они были включены для всеобщего торжества, победы добра над злом. Таким образом, по замыслу Хасана Усманова, пространство и время его сказки расширяется, когда на одной сцене оказываются несколько персонажей из разных сказок. Их объединяет, конечно, общее - беды и противостояние злому. 

Массовая аудитория поделилась на детей и взрослых разных возрастов. Мы видели и ценителей искусства, и просто любителей балета. Одни дети приходили сюда, чтобы «заразиться» сценой, другие – получить в свою «копилку» опыт. 

Другая привлекательная сторона спектакля и труппы в общем состоит в том, что на протяжении всей сказки сцена пестрила яркими костюмами, декорациями на заднем фоне. Цветовая палитра преображала сцену, а для зала – это хорошая возможность погрузиться воображением в историю Ш.Перро, в космическую атмосферу. Поскольку место действия происходило в королевстве, и на сцене часто фигурировала фея-балерина, то в памяти наиболее запечатлелись красный и фиолетовый цвета.

Будем уверены, что появившийся культ красоты в XIX веке, благодаря Оскару Уальду, не исчезнет и в таком сценическом искусстве, как в балете. Классический русский балет Хасана Усманова поддерживает и хранит таинство завещания английского писателя «Цель искусства — раскрыть красоту и скрыть художника».


                                                             Евдокимова Татьяна