← к разделу

"Золотой возраст" луховичан

26.09.2014 | 15:19
Рейтинг новости


26 сентября 2014 года в "Историко-художественном музее" открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная международному Дню пожилых людей. "Золотой возраст"- так ее назвали организаторы. В экспозиции были представлены работы луховичан старшего поколения: поделки из бисера, букеты из конфет, вышитые бисером иконы, декоративные подушки, вышивка крестиком и атласными лентами и многое другое. 
У каждого времени свои радости, свои краски. Весна - радует первой зеленью, свежестью, а зима- белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щедростью, лето - изобилием красок и цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека… Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.
Очень большой интерес у посетителей выставки вызвало творчество Шмарева Ивана Ивановича. Его первой работе исполнилось 42 года в день открытия выставки. Все началось с лесных пожаров. Иван Иванович нашел под сгоревшими корнями дерева один чудом уцелевший корень, который напоминал ему человека. Затем, убрав лишнее и поработав немного над ним у Ивана Ивановича получился человек с раскинутыми ногами и руками. В правой руке он держит меч, а в левой - еловую веточку, эта поделка называется "Защитник леса". С тех самых пор Иван Иванович стал собирать разные корешки и превращать их в интересные фигурки. Точнее, как он сам говорит, превращала их сама природа, ему лишь оставалось разглядеть то, что заложено в них, самое интересное, что в одной фигурке может быть сразу несколько персонажей. Все зависит от того, как человек воспринимает такие поделки. Ведь не каждый может разглядеть в обычном корне змея Горыныча, какое - нибудь чудище, змею, античную красавицу и даже голливудского актера Чарли Чаплина. Нам стоит лишь присмотреться и приложить не много фантазии, и тогда мы поймем, что даже самый обычный корешок может превратиться во что - то интересное.
Выставка прошла в теплой, дружеской и даже трогательной атмосфере. Рассматривая работы участников, хотелось все потрогать и рассмотреть получше, понять как это все сделано, сколько старания и души вложено в каждую поделку, пусть даже в самую маленькую.
Очень было приятно видеть на выставке родителей с детьми. Ведь эта экспозиция создавалась не только для того, чтобы показать свои умения, но и чтобы заинтересовать молодое поколение и хотя бы немного отвлечь от виртуального компьютерного мира, показать теплоту ручных работ. И хочется верить, что благодаря таким выставкам связь поколений не прервется никогда.

                                                  Кристина Таскаева, фото Александра Калинина