← к разделу

Гармония полотен и стихов Владимира Ероша

28.05.2014 | 10:30
Рейтинг новости

"Гармония полотен и стихов", - так назвал  свой творческий вечер и  юбилейную выставку старейший художник Луховицкого района Владимир Ерош.

Пожалуй, нет ни одного луховичанина, который бы не знал этого талантливого  человека. Он был первым учителем у многих, теперь уже известных и именитых луховицких художников. С ним они познавали азы живописи, графики, лепки из глины. Художник-анималист Валерий Хлебников, один из многих его учеников, очень благодарен своему наставнику за то, что было им заложено в детстве, научил видеть красивое, доброе, прекрасное.

Помимо педагогической деятельности, Владимир Ерош был самым первым луховицким кинооператором. Его кинодокументалистика вошла в основу многих фильмов, как  о нашем городе, Луховицком машиностроительном заводе, так и сельхозпредприятиях района. Ему посчастливилось запечатлеть таких известных актеров, как Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Борис Хмельницкий, когда они в труппе театра на Таганке с гастролями приезжали в Луховицы. Снимал зарождение луховицкого спидвея,  мотогонщика Владимира Цыброва и многих других.

 Но, как считает Сам Владимир Ерош, главным в его творчестве- то, чему он посвятил всю свою жизнь- это живопись и поэзия. Позади - большое количество различных выставок, издание поэтических сборников. Поэтому не случайно свой творческий вечер и персональную выставку он назвал "Гармония полотен и стихов".

С 80-летием живописца пришли поздравить его друзья, коллеги, представители Администрации района, Совета депутатов города. Музыкальным подарком для юбиляра стали выступления ансамбля «Сюрприз», Елены Киняевой, Владимира Крикотненко и других луховицких артистов.

                             Геннадий Гахов, фото Александра Калинина