← к разделу

ВИА «Славяне» -41 год!

22.03.2014 | 10:03
Рейтинг новости

9 марта в РДК «Старт» состоялся концерт  ВИА «Славяне» «Лучшее, любимое…».  В 2013 году коллективу исполнилось  40 лет. А так, как такую  дату не отмечают, этот вечер можно назвать юбилейным. В уютном зале дворца культуры собрались не только старые и верные  поклонники вокального ансамбля, но и совсем юные луховичане, уже полюбившие их песенное творчество. Ведь ВИА «Славяне» участвует не только во всех городских и районных мероприятиях, но выступал и неоднократно становился победителем многих областных и всероссийских конкурсов.

На вечере вспомнили всех музыкантов и солистов группы, в разные годы входившие в его состав, в том числе заводчан: Олега Чебакова, Валерия Пржевальского, Виктора Новикова, Бориса Кочеткова и многих других. Всего 48 человек. Неизменным руководителем ВИА «Славяне» все эти годы остается Юрий Каратыхин. Ему по праву было присвоено звание "Заслуженный работник культуры Московской области".

 На юбилейном концерте  прозвучали  лучшие песни 70-80-90 годов. Это  легендарные хиты  как из репертуара  групп «Песняры», «Добры молодцы», «Синяя  птица», «Рондо»  и других коллективов, так и современные музыкальные композиции. Их исполнили ветеран ВИА «Славяне» Ленина Лисьих, Александр Рожков, Сергей Терешин,  Ирина Доронина, Александр Белкин и многие другие. Особенно много аплодисментов досталось самой  юной солистке группы – Юлии Жуковой. Концерт продолжался более трех часов и никого не оставил равнодушным. Многие зрители подпевали, услышав знакомые мелодии, с которыми прошли их молодые годы.  За 41 год существования ВИА сменилось четыре поколения поклонников  творчества «Славян», но по-прежнему, их песни остаются любимыми у луховичан. 

                                                                                             Геннадий Гахов, фото и видео  автора