← к разделу

Первая любовь Сергея Есенина жила в с. Дединово

01.06.2020 | 17:42
Рейтинг новости

 

На берегу Оки стоит дом. Чуть осевший, покосившийся. Кажется, вот-вот рухнет. Но нет, стоит молодцом – держится.

Не простой этот дом, а с историей. Жила в нем первая любовь Сергея Есенина – Анна Сардановская. Да всего лишь первая?

Журнал «Слово» №6 от 1998 года бережно хранит строчки писем. Сергея к Анне. Анны к Сергею. Их историю. Недолгую, но непростую. Как и их жизни.

1916 год. Константиново. Анна и Сергей встречаются впервые за долгое время. Когда-то их связывала детская влюбленность. А что теперь?

После отъезда Сергей сразу пишет Анне.

«Я еще не оторвался от всего того, что было, поэтому не преломил в себе окончательной ясности.

Рожь, тропа такая черная и шарф твой, как чадра Тамары.

В тебе, пожалуй, дурной осадок остался, но я, кажется, хорошо смыл с себя дурь городскую.

Хорошо быть плохим, когда есть, кому жалеть и любить тебя, что ты плохой. Я об этом очень тоскую. Это, кажется, для всех, но не для меня.

Прости, если груб был с тобой, это напускное, ведь главное-то стержень, о котором ты хоть маленькое, но имеешь представление.

Сижу бездельничаю, а вербы под окном еще как бы дышат знакомым дурманом. Вечером буду пить пиво и вспоминать тебя.

Сергей.

Царское Село.

Канцелярия по постройке Федоровского собора.

P.S. Если вздумаешь перекинуться в пространство, то напиши.

Капитолине Ивановне и Клавдию с Марфушей поклонись».

Начало письма, вероятно, оказалось утраченным. Но создается впечатление, что Есенин продолжает развивать мысли, частично сказанные при встрече.

Вероятно, письмо взволновало Анну. Она сразу пишет ответ Сергею.

«Совсем не ожидала от себя такой прыти – писать тебе, Сергей, да еще так рано, ведь и писать-то нечего, явилось большое желание. Спасибо тебе, пока еще не забыл Анны, она тебя тоже не забывает. Мне несколько непонятно, почему ты вспоминаешь меня за пивом, не знаю, какая связь. Может быть, без пива ты и не вспомнил бы? Какая восхитительная установилась после тебя погода, а ночи – волшебство! Очень многое хочется сказать о чувстве, настроении, смотря на чудесную погоду, но, к сожалению, не имею хотя бы немного слов, чтобы высказаться. Ты пишешь, что бездельничаешь. Зачем же так мало побыл в Константиново? На празднике 8-го здесь было много народа, я и вообще все достаточно напрыгались, но все-таки –

А.С.»

Их жизненные пути разошлись.  В 1918 году Анна вышла замуж за Олоновского. Почему так случилось – отдельная история. Но письма Есенина (полученные в 1912-1916 гг.) Анна хранила до конца жизни.

«Владимир Олоновский: «Письма от Есенина были, и Анна их не уничтожала, хранила пачку писем, перевязанную ленточкой».

В апреле 1921 годы Анны не стало.

Из воспоминаний современника поэта Ивана Грузинова.

«1921 г. Весна. Богословский пер., д.3.

Есенин расстроен. Усталый, пожелтевший, растрепанный. Ходит по комнате взад и вперед. Переходит из одной комнаты в другую. Наконец садится за стол в углу комнаты:

«У меня была настоящая любовь. К простой женщине. В деревне. Я приезжал к ней. Приходил тайно. Все рассказывал. Об этом никто не знает. Я давно люблю ее. Горько мне. Жалко. Она умерла. Никого я так не любил. Больше я никого не люблю».

По словам Грузинова, Есенин в стихах всегда писал правду: «Рассказывает о гаданье у попугая – значит, это гаданье действительно было, рассказывает о жеребенке, обгоняющем поезд, - значит, случай с милым и смешным дуралеем был...»

Сам Есенин неоднократно указывал на автобиографический характер стихом. «Я сердцем никогда не лгу», - утверждал он.

Исследовали Есенина считают, что взволнованный, возможно несколько романтизированный, но предельно откровенный рассказ поэта относится к Анне Сардановской – первой и неповторимой любви Сергея Есенина. Теперь, когда известны письма Сергея к Анне и ее ответы поэту, а также - новые документальные материалы и свидетельства современников, эта мысль становится более очевидной. И, конечно, как не вспомнить стихи и поэмы Сергея Есенина:

«Пусть сердцу вечно снится май

И та, что навсегда люблю я».

Автор:  Надежда Соловьева

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно