← к разделу

«ВИА «Славяне» – луховицкая легенда»

27.05.2020 | 19:39
Рейтинг новости

 

Духовная жизнь и культура отдельных регионов нашей необъятной страны уникальна и разнообразна. Наверное, в каждом городе, в каждом селении есть что-то своё, неповторимое, уникальное, отличающее его от других. Вместе с тем стоит отметить и то, что наша страна, являясь преемницей Советского Союза, когда-то имела много общих течений в культуре, характерных для каждого региона. В настоящее время сложно найти что-то общее в культуре, что присутствовало бы во всех уголках нашей  Родины.  

В нашем, казалось бы, провинциальном городе, несмотря на многие препятствия, тем не менее сохранилась музыкальная преемственность в организации культурной жизни, которая живет в настоящее время и способствует творческому воспитанию нового поколения.

Своё исследование мы посвятили  деятельности вокально-инструментального ансамбля «Славяне», чьи голоса мы с удовольствием можем слышать на культурных мероприятиях нашего города. Их основатели до сих пор занимаются развитием творческого потенциала коллектива, в их рядах в настоящее время мы можем увидеть уже молодое, подрастающее поколение.

Возникновение и начало деятельности ансамбля связано с той порой, когда в 70-е годы была популярна деятельность ВИА – групп, которые основывались во многих образовательных и профессиональных учреждениях.  Однако стоит сразу отметить, что большинство из них, существовавших в небольших городах,  распались, не достигнув большого признания  даже в своем городе, и уж тем более не были признаны на уровне области или страны. Такого признания достигли лишь некоторые коллективы.

Создание ансамбля и начало творчества

Ансамбль «Славяне» был основан в далеком 1973 году. Его первыми участниками были В. Пржевальский, О. Пржевальская В.Новиков, О. Чабаков, Б. Кочетков. В том же году в её рядах появился и Юрий Анатольевич Каратыхин, организаторская деятельность которого способствует развитию группы и в настоящее время. Среди членов группы, связавших с ней свою жизнь более чем на двадцать лет, можно назвать Вячеслава Павлова, Ленину Лисьих, Сергея Мурашова, Александра Рожкова, Ирину Доронину, Наталью Гадальскую, Елену Каратыхину и многих других. Вообще за весь период существования группы в ней в разные периоды работали более 60 участников.

Как уже говорилось, ранее немногие вокально-инструментальные ансамбли сумели продержаться столь долгий отрезок времени. И только единицы могут похвастаться 47-летием существования на сцене. Наверное, одним из ключевых факторов такого успеха является работа её вдохновителя, организатора, умеющего успешно решать вопросы, обходить все подводные камни, встречающиеся на путь творческой деятельности ансамбля.

 

Юрий Анатольевич Каратыхин

Страсть к музыке в нем пробудилась очень рано. Первый музыкальный инструмент – детская маленькая гармошка – у него появился в двухлетнем возрасте. А с шести лет он стал учеником Луховицкой музыкальной школы.

После окончания Рязанского радиотехнического института Юрий Анатольевич пришёл на Луховицкий авиационный завод инженером по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, где работает и в настоящее время . Однако творческой страстью всей его жизни была и остается музыкальная деятельность. Постоянно работая и совершенствуя мастерство музыканта, Юрии Анатольевич пополняет репертуар своего коллектива новыми современными ритмами и песнями. В 2003 году решением Правительства Московской области Юрию Анатольевичу Каратыхину присвоено звание «Заслуженный работник культуры Московской области».

Начало работы коллектива связано с выступлениями на танцплощадках города, в цехах завода, на мероприятиях во дворце культы «Старт» . Первые гастрольные поездки – это встречи с тружениками сел нашего района, участие в областных конкурсах и смотрах. Однако уже через несколько лет к группе пришла популярность, и в их  гастрольную жизнь вошли другие города области  и даже страны. 

Гастрольная жизнь

В 1978 году коллектив ансамбля стал Дипломантом III степени фестиваля комсомольско-патриотической песни, посвященного 60-летию ВЛКСМ, и выступил в телевизионной передаче «Народное творчество» в сопровождении оркестра «Голубой экран» под руководством Бориса Карамышева.

Затем был IX Всемирный фестиваль политической песни в Берлине, благотворительные концерты, сбор средств от которых поступил в фонд защиты мира.

 ВИА «Славяне» выступают не только в Москве и области, но и за её пределами. Среди городов, в которых выступал ансамбль с концертной программой, можно назвать Тбилиси и Петрозаводск, города и поселках Карелии, Ленинградскую и Вологодскую, Псковскую и Рязанскую области. Солисты ансамбля являются лауреатами областных фестивалей, посвященных 850-летию Москвы и 45-летию Победы в Великой отечественной войне.

Осенью 1997 года Дворец культуры «Старт» отмечал своё тридцатилетие. ВИА «Славяне» тщательно готовились к этому событию. На юбилейном концерте выступил солист группы Александр Рожков с уже полюбившимися песнями «Белый танец», «Балтийский берег», «Бродяга». Наталья Фокина  с песней «Мама», «Ясный мой свет». Ленина Лисьих с песнями «Годы не беда», «Ресторан» . В рамках концертной программы ярко заявили себя новые молодые участники коллектива. Среди них Катя Бочкарева (тогда 15 лет) исполнила песню «За розовым морем». Участие коллектива в районных и городских культурных мероприятиях – традиция для коллектива и в настоящее время.

С 4 по 5 ноября 2000 года  в г. Вятка (Киров) проводился первый открытый Российский фестиваль самодеятельного эстрадного искусства под девизом «Чаепитие в Вятке».  В нем приняли участие 23 солиста и коллектива из десяти городов России: Иркутска, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова и других. От г. Луховицы участвовали ВИА «Славяне».  В фестивале приняли участие Юрий Каратыхин, Татьяна Холодова, Александр Рожков, Владимир Сливков, Олег Юдаев, Елена Каратыхина. Коллектив исполнил песня «Родники», «Дуэт», «Верность», «Мечты», «Переживания». На фестивале группа была награждена Дипломом первой степени, а Александр Рожков отмечен специальным призом «За высокий уровень исполнительского мастерства». Итогом выступления коллектива стали интересные приглашения посетить с концертами ряд городов России. В целом стоит отметить, что ежегодно ансамбль даёт концерты приуроченные, к Дню Победы, Дню города, Дню авиации, Дню молодёжи,  участвует во всех уличных концертах, на которых присутствуют тысячи луховичан.

Наши дни

О том, как работает ансамбли в настоящее время, в ходе интервью поделились Елена Ивановна (звукооператор ансамбля) и Юрий Анатольевич Каратыхины: «Работа с коллективом является любимой деятельностью».  Несмотря на то, что основной была и остается работа на заводе, но работа с группой вдохновляет, дает силы и желание создавать что-то новое, воспитывать новое поколение вокалистов. В репертуаре группы в настоящее время имеется 600 песен.

Помимо того что Юрий Анатольевич блестяще владеет синтезатором и гитарой, у него более 200 авторских песен. К 175-летию Херсонского морского колледжа Юрием Анатольевичем и Еленой Ивановной Каратыхиными совместно с Владиславом Вацура был записан диск «Послание юности» с песнями «Полундра», «Степная столица Херсон», «Алые маки Ижоры» и другими песнями. Также был записан диск «Монастырь на острове Фюн. В целом с участием  Юрия Анатольевича Каратыхина было записано 6 дисков.

 По стопам отца и дедушки пошли его дочери и внучка, также исполняющие песни в группе и сольно, у всех имеется музыкальное образование и освоено мастерство владения музыкальными инструментами. И по сей день к ним на занятия в ДК «Старт» приходят школьники и взрослые для разучивания и записи своих песен.  Среди молодого поколения «Славян» в настоящее время можно назвать Юлию Жукову, Полину Руденко (11 лет), Василику Прилепскую (9 лет), Олесю Ярцеву, Егора Боголепова  и других исполнителей. В репертуаре группы исполняются, как правило, песни славянских народов: русские, украинские, белорусские, польские.

Со страниц книги рекордов Луховицкого района Московской области мы узнаем о том, что на момент 2003 года  ВИА «Славяне» провели около 600 концертов, что значительно превышает среднюю статистику выступлению провинциальных ВИА. За долгие годы своего существования ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом самых престижных областных, российских конкурсов и фестивалей, имеет многочисленные награды, грамоты и благодарственные письма.

В настоящее время в ансамбле 15 постоянных исполнителей, которые активно принимают участие в районных и областных конкурсах и праздничных мероприятиях. В 2019 году ВИА «Славяне» провели большой праздничный концерт, приуроченный к «Дню Победы», а сейчас готовятся к концерту, который состоится 7 марта во ДК «Старт».

Заключение

В данной работе нам удалось достигнуть поставленной цели и проследить историю развития группы от основания и до наших дней. Её деятельность вдохновляет и позволяет услышать хорошо поставленные голоса, душевные песни, иногда уже известные, но в другой аранжировке. Их работа позволяет открыть новые таланты, вдохновить их на исполнение песен и подарить слушателем чудесные голоса и музыку. Хочется верить, что ансамбль будет пополняться новыми членами и их прекрасное творчество не иссякнет никогда. 

 Подготовили:

студент гр. ИС-1-3 Петроградский Вячеслав

студент гр. ТМП – 2-1 Хромов Андрей

Проверил: преподаватель истории ГБПОУ МО «ЛАТ»

Алексеева Вероника Анатольевна

Список литературы

1.            Г. Викторова «И работа, и пламенная страсть» / газета ЗНАМЯ от 28 октября  2005

2.            Г. Викторова «Все 30 лет мы вместе с вами» / газета ЗНАМЯ от 30 апреля 2003

3.            В. Валентинов «»Вызывали на «бис» /газета «Луховицкие вести» от № 43 от 10 апреля 1997 г.

4.            Л.Павлов «Славянам» понравилось «Чаепитие в Вятке»» / Луховицкие Вести от 28 ноября 2000 г.

5.            В. Майборода. Книга рекордов Луховицкого района Московской области.

CD диски:

1. Послание Юности (к 175-летию Херсонского морского колледжа)

2. Полундра (к 175-летию Херсонского морского колледжа)

3. Лефортовские вальсы в пушкинском

4. Монастырь на острове Фюн

5. Душа моя. Поёт Александр Цилинко

 Интернет источники

1. ВИА "Славяне" https://www.facebook.com/pg/viaslovyane/posts/

2. Концерт ВИА «Славяне»  https://luhovici.bezformata.com/listnews/kontcert-via-slavyane/10108347/

3. Концерт ВИА «Славяне»

http://old.admlukhovitsy.ru/kultura/4092.htmlhttp://old.admlukhovitsy.ru/kultura/4092.html

4. Уже история. г. Луховицы, ВИА "Славяне" 2003 год... (Фото Гахова Геннадия) http://луховинь.рф/news/photo/1638.html

5. Юбилейный концерт ВИА «Славяне» «Лучшее, любимое...» 9 марта 2014 г. Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=XYQt67skMRc

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно