← к разделу

В культурном центре г.Коломна «Дом Озерова» открылась выставка луховицкого художника, преподавателя Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Лысенкова

09.08.2019 | 21:39
Рейтинг новости

 

 «По колориту картины, по краскам виден  трагизм столкновения Руси  и Азии.  Дай Бог, чтобы русская историческая живопись процветала и продолжала те великие традиции, которые во всем остальном, т.н. цивилизованном мире, теряются. Я считаю, что именно  нашей стране предстоит сохранить и в дальнейшем, распространить реализм в искусстве, который в современной Европе, к сожалению забыт. Реализм не может устареть, как не устаревает вечное небо, море, земля». Эти слова принадлежат  выдающемуся русскому художнику,  ректору Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов. Относятся они к дипломной работе его ученика, нашего земляка Ильи Лысенкова «Евпатий Коловрат в ставке Батыя».   К сожалению Ильи Сергеевича не стало в 2017 году.

 Данное масштабное полотно, как другая работа - «Оборона Рязани от нашествия Батыя» выставочный зал Дома Озерова вместить не смог, но в экспозиции представлены другие замечательные картины Ильи Анатольевича.

  Мне удалось побывать во многих отдалённых уголках Центральной России. В городах, имеющих почти тысячелетнюю историю. Их сотрясали нашествия иноземцев, страдали от внутренней смуты, переживали войны и революции, но как Феникс из пепла восставали они в новой неповторимой красоте. Увы в последние десятилетия происходит деградация русской глубинки – закрываются предприятия, как следствие - отток населения и разрушение старинных гражданских построек. Уходят носители языка со знакомым с детства и дорогим  оканьем, яканьем, аканьем. Их заменяет чужая непонятная речь. 

  Эти древние центры национальной истории и духовности всегда привлекали  художников. На полотнах Ильи Лысенкова запечатлены многие древнерусские города – Старая Рязань, Юрьевец на Волге, Ростов Великий. Трудная задача - не потеряться среди тысяч великолепных видов, запечатлённых в многочисленных полотнах, но и не быть искусственно оригинальным. Думаю, что с ней Илья Анатольевич справляется. Значительная часть работ посвящена семье художника. Интересны картины выполненные в жанрах пейзажа и натюрморта.

 Приглашаем луховичан в Дом Озерова. Лучше всё это увидеть до 1 сентября. Ну а те, кто имеет возможность посещать Мособлдуму, в скором будущем смогут увидеть картины Ильи Анатольевича на выставке в здании Подмосковного парламента. 

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел