← к разделу

Фестиваль "Есенинские струны" превратят в концерт художественной самодеятельности?

20.06.2017 | 23:39
Рейтинг новости

 

За месяц до начала фестиваля «Есенинские струны» на официальной странице ВК https://vk.com/club38954378 фестиваля «Есенинские струны» был опубликован пост его организатора Сергея Колотова:

ВНИМАНИЕ!!! Дорогие мои Друзья и коллеги по Авторской Песне! 
НЕ так давно, мы объявили об отмене в этом году фестиваля «Есенинские струны». 
И сразу получили предложение провести наши встречи на фестивале «За Окская Дубрава» который уже много лет проводит Рязанский тур. клуб во главе с А. Ситнитковым 
Принимая приглашение, говорим Александру Ситникову СПАСИБО! 
И призываем Всех кто хотел посетить « Есенинские струны» поучаствовать в концертах ,творческих мастерских, просто пообщаться с мастерами жанра. Приезжайте на фестиваль «За окская Дубрава» 23-25 июня село Заокское Рязанский район, Рязанской области. 
Отличное место - дубовая простите за тафт. дубрава, теплая речка (старица от Оки, рыбалка, пляж). Море позитива, общение, ( кто-то баню обещал). Учитывая серьезную обстановку в стране и отсутствие средств, все свое берем с собой. Положение и программу увидите в процессе. Карта как добраться и на чем в ссылке. На все вопросы отвечу 89038352923 Ваш Сергей Колотов. 
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1FnoWfik009V.. 
Очень нужны спонсоры. Не держит е в себе. И Вам Воздастся. Для вариантов почта : kolotov_s@mail.ru внимательно ( между v и s нижнее подчеркивание :)) или по телефону. 
Начинаем публиковать список - регистрация участников концертов: 
Сергей Колотов 
Алексей Фошин 
Валерий Васильев 
Владимир Рябов 
Игорь Лимонов и «Страна Лимония» 
Александр Ситников 
Группа «От Винта» 
Владимир Цуканов и группа «Спектрис» 
Ришат Гилязов и бльшая Ко 
ПОДТВЕРЖДАЙТЕСЬ : письмо, звонок или СМС

От редакции Независимого портала Луховицкого городского округа «Луховинь»:

Как в Луховицком городском округе «убили» фестиваль «Есенинские струны» 
В качестве заголовка к данной статье больше бы подошел такой – «Как в Луховицком городском округе «убили» фестиваль «Есенинские струны». Потому что то, что произошло, именно так и называется. А произошло вот что: 
Организаторами фестиваля «Есенинские струны» 20 лет являлись Администрация Луховицкого муниципального района Московской области, администрация СП Газопроводское Луховицкого муниципального района Московской области и ИП Колотов С.В. Его оргкомитет формировался из представителей учредителей фестиваля. Соответственно, оргкомитет разрабатывал проекты смет расходов, программу Фестиваля, план подготовки и проведения мероприятия, координировал работу его служб, решал вопросы кадрового обеспечения и награждения победителей.

Денег нет, но вы держитесь…

Но с начала года в результате административной реформы сельское поселение Газопроводское было ликвидировано и вошло в состав Луховицкого городского округа. Его глава Владимир Барсуков на всех отчетных собраниях перед жителями округа обещал, что бюджет, принятый депутатами всех сельских поселений, в том числе и финансирование данного фестиваля сохранится. Но, как убедились луховичане, все обещания Барсукова остались на словах. 
Организаторам фестиваля за месяц до его проведения так и было сказано-денег нет. А это значит, фестиваля в Луховицком городском округе не будет. Вместо этого с 9 по 10 июня администрация Луховицкого городского округа собирается организовать что-то вроде « Молодежный палаточный лагерь» в рамках фестиваля авторской песни «Есенинские струны Луховицкой земли». В программе фестиваля значатся открытый турнир по мотокроссу, фестиваль красок холи и концертная программа. 
То есть всех ожидает некий концерт художественной самодеятельности, на который были разосланы заявки к участию по сельским клубам Луховицкого района в поисках «хоть кого, но с гитарой». В рамках данного мероприятия всех обязали готовить «выступления-визитки» от каждого поселения округа ( луховичанам уже знаком подобный сценарий по праздникам «Луховицкий огурец» и День труда»). Фантазия организаторов на этом заканчивается. Фестиваль подменили художественной самодеятельностью. 
Между тем в Луховицком районе уже 20 лет открытый фестиваль-конкурс авторской песни и поэзии "Есенинские струны" проводился с целью: 
— воспитания патриотизма и любви к Родине; 
— популяризации авторской, самодеятельной песни и поэзии; 
— раскрытия новых творческих дарований в жанре авторской песни; 
— содействия творческому росту авторов и исполнителей; 
— организации творческого общения представителей клубов авторской песни, 
отдельных авторов и исполнителей друг с другом, а также с известными мастерами жанра; 
— развития активных форм семейного отдыха; 
— охраны окружающей среды; 
— вовлечения молодежи в творческий процесс, формирования у молодого поколения 
устойчивой системы ценностных приоритетов.

Фестиваль «Есенинские струны» забрали в Рязань

Но фестиваль ( а не концерт художественной самодеятельости) все же, состоится, но уже не на луховицкой земле, а рязанской. Т.е. 20 лет фестиваль был, а теперь стал не нужен, но почему-то нужен другим. И вернется ли он в Луховицы с таким отношением главы Луховицкого округа к культуре - ответ очевиден. Вспомним хотя бы фестиваль «В омут с головой», который должен был состоятся в Луховицком районе в 2016 году, но так и не состоялся в связи с отказом от его проведения Барсукова. Видите ли, по его словам … «молодежь выкатит в поле бочку пива и упьется, а нам за них отвечать…».

Что мешает провести фестиваль?

Ну а сейчас – то что вам помешало его провести, товарищ глава Барсуков? Нет денег? А судя по вашим докладам на еженедельных планерках и отчетам в Правительство Московской области, деньги от вложенных в район инвестиций льются в местный бюджет рекой. Только где они на самом деле? 
А не кажется ли вам, товарищ Барсуков, что народ упьется пивом и водкой не от проведения таких фестивалей, а от бездействия местной власти в вопросах организации культурных мероприятий и массового досуга молодежи? Подвалов и закоулков на территории Луховицкого городского округа хватит на всю молодежь, а чем она там занимается, луховицкой полиции известно, судя по еженедельным отчетам ее руководства, как впрочем и статистике врача-нарколога Луховицкой ЦРБ.

Попса «рулит»

Ведь куда проще «врубить» попсу перед тем же РДК «Старт» . Этого, по вашему мнению, для культурного досуга луховичан достаточно. И денег не надо…Как говорится -«пипл схавает». По такому же принципу проходят и будут проходить все культурно-массовые мероприятия в Луховицком городском округе.

Для справки: Есенинские струны» - это ежегодный, традиционный фестиваль с 20-летней историей. Многочисленная аудитория этого Фестиваля (суммировано в разные годы до 10 000 человек) – это представители разных стран, национальностей и сфер деятельности. Всем участникам и гостям Фестиваль дает возможность общения, единения. 
Приезжают на Фестиваль регулярно не только из различных регионов Российской федерации, но и из ближнего зарубежья. Благодаря многолетней истории, фестиваль имеет устойчивые традиции. Люди, встретившиеся на Фестивали, активно и успешно сотрудничают на протяжении значительного времени. 
Проходит Фестиваль на берегу реки Оки на заливных лугах, что в 10 километрах от родины Сергея Есенина. 
Вот лишь некоторые яркие представители «старой гвардии» бардов, которые выступали в концертах, проводили мастер-классы и просто с удовольствием общались с любимыми зрителями «вживую»: 
Владимир Туриянскийhttp://histmusic.ru/turiyanskij 
Михаил Кочетков(аудио http://mkochetkov.narod.ru/pesni/Moy_dedushka_stariy...) 
Андрей Ампиловhttp://anpilov.golos.de/pesni.html 
Владимир Капгерhttp://www.bard.ru/cgi-bin/disk.cgi?disk=1693 
Анатолий Киреев 
Фото: https://vk.com/club38954378?z=album-38954378_202570922

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел