← к разделу

История г. Луховицы: "Репинский пруд"

30.03.2019 | 19:35
Рейтинг новости

 

Луховичане, родившиеся в шестидесятые годы, даже представить не могут, что когда-то Репинский пруд не украшал окраину города. А так было…

 Старожилы города и ветераны завода вспоминают, на том месте, где сейчас пруд, был небольшой овраг, на дне которого били родники. Более удачного места для организации зоны отдыха и не придумаешь. Где-то в середине шестидесятых годов Тимофей Андреевич Репин, помощник директора завода по соцкультбыту, человек очень идейный и энергичный, предложил сделать пруд. Мысль многим понравилась, но как известно, инициатива наказуема. И Тимофей Андреевич взялся за претворение своей идеи в жизнь. Как и многие хорошие начинания в то время, все делалось силами самих заводчан. Необходимую технику для строительства плотины предоставил семидесятый цех, участие в строительстве принимали рабочие других цехов. Углубили дно, укрепили берега, построили плотину, и через некоторое время бывший овраг заполнился водой.

Нужно сказать, что на все это ушло не больше месяца, и уже вскоре луховичане могли проводить свободное время на берегу своего небольшого водоема. Были ещё задумки спланировать берега, обустроить их засадить березами и тополями, но за множеством производственных дел все это ушло на второй план и со временем вообще забылось. А вот пруд остался.

Через некоторое время на его холмистых берегах выросли березки, чуть позже появились первые домики. Сегодня здесь целый дачный поселок. Как утверждают старожилы, рыбу в пруду разводили специально, запустив туда карасей. Другие же уверены, что сами рыбаки озадачились этой проблемой и наловив мальков в других водоемах, выпускали их в пруд. Как бы то ни было, но бывалые рыбаки говорят, что в свое время карасей здесь вылавливали весом по 2-3 килограмма.

Многие годы Репинский пруд был не только местом отдыха горожан. Здесь проводились замечательные театрализованные праздники с русалками и морским царем Посейдоном, праздновались Дни военно-морского флота, устраивались соревнования по плаванию. Эти соревнования на пруду проводил ветеран завода, энтузиаст заводского спорта Б.В. Щепенников. А с приходом жарких дней и каникул, когда вода достаточно прогревается, с удовольствием купаются в пруду городские мальчишки. Они просто радуются воде, солнцу, окружающей природе, не подозревая, что этот привычный пруд имеет свою интересную историю.

(материал из газеты "Знамя" ПК№1) "Имена Собственные на карте города" 2003 год.

На фото: Тимофей Андреевич Репин 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел