← к разделу

История г. Луховицы: Имена собственные на карте города Луховицы - Мамыкин Бугор

26.03.2019 | 17:26
Рейтинг новости

 

Кто-то, стараясь попасть в Книгу рекордов Гиннеса или хотя бы на первые полосы газет и журналов, готов на невероятные поступки. Другие же просто и скромно живут , трудятся, не мечтая о популярности и известности. Тем не менее народ сам выделяет их,называя их именами школы, сады,улицы. Есть такие места и в нашем городе. Их немного, их названия не закреплены официально, но каждый луховичанин знает, чтобы попасть на Репинский пруд, нужно доехать до Мамыкина бугра.

Мамыкин Бугор

 Это название не найдешь ни на одной карте города или района. Однако каждый луховичанин хорошо знает, где находится Мамыкин бугор Кто же такой Мамыкин и почему ему выпала такая честь? Михаил Георгиевич Мамыкин уроженец Урала. Ветеран Великой Отечественной войны. В составе 243 бомбардировочного полка участвовал в освобождении Украины,Польши,Румынии. Первый раз попал в Луховицы в конце 1944 года, в новогоднюю ночь. В этот период вблизи деревни Третьяково базировалась авиационные части, где формировались и готовились к предстоящим боям эскадрильи и полки истребительной и бомбардировочной авиации. Сюда, вместе с другими авиационными механиками и пилотами, Михаил Георгиевич прибыл с фронта для получения новой техники. Для временного проживания их разместили в землянках деревни Третьяково.

Краткое проживание в Луховицах круто изменило судьбу Михаила Георгиевича . В действующую армию после получения техники его провожала юная луховичанка Мария Платонова, будущая жена Михаила Георгиевича. Отгремели бои Великой Отечественной и в 1946 году, после демобилизации Михаил Георгиевич приезжает в Луховицы уже навсегда. Устроился на работу на карьер, потом перешел на электростанцию в Луховицах,некоторое время работал в Газопроводске, в 1949 году пришел на Центральную летно-испытательную базу (ЦЛИБ) Самая главная проблема молодой семьи, конечно, жилье. По настоятельному требованию жены в начале пятидесятых годов Михаил Георгиевич обратился к руководству предприятия с просьбой помочь с получением квартиры.

Поскольку благоустроенного жилья катастрофически не хватало, М.Т. Чуев, начальник ЦЛИБ, предложил строить свой дом. Ссуду на строительство в размере 10 тысяч рублей с рассрочкой на 10 лет и помощь в обеспечении строительными материалами руководство базы обещало. Посоветовавшись с женой М.Г. Мамыкин решил строиться. Главный архитектор района, развернув план застройки земельного участка, отведенного под индивидуальное строительство сказал: "выбирай место". Немного поразмыслив, Михаил Георгиевич показал на квадрат под номером 29: "Вот здесь будет мой дом".

Мамыкины первыми приступили к строительству дома в 1955 году, а новоселье справили только в 1957 году. Их обогнали соседи, братья Новиковы, которые строить начали позже, но въехали в новый дом раньше. Однако в народе это место так и стали называть Мамыкиным бугром. Как вспоминает Михаил Георгиевич, даже когда официально улице было присвоено название Набережная, в объявлении о проведении мотогонок стояло уточнение : (Мотогонки проводятся на правом берегу Вобли, в районе Мамыкина бугра)

 По инициативе парткома и профкома завода в 1985 году в честь тридцатилетия улицы было проведено торжественное собрание, на котором первым поселенцам улицы были вручены подарки. Мамыкины получили чайный сервиз.

 (из газеты "Знамя" ПК№1 2003 год.)

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел