← к разделу

18 февраля -Прощеное воскресенье

18.02.2018 | 15:32
Рейтинг новости

 

После масштабных народных гуляний на Масленицу у православных христиан начинается Великий Пост. Между двумя этими событиями существует особый день, когда все просят друг у друга прощения. Многим до сих пор не ясно, откуда взялась эта традиция и для чего вообще нужно это делать.

В чем суть праздника Прощеное воскресенье – это последний день масленичной недели. Именно после этого дня начинается самый строгий пост у всех православных христиан. Еще этот день знают, как сырное или сыропустное воскресенье. Такое название он получил из-за того, что уже вечером этого дня нельзя употреблять мясо и молочные продукты. Согласно религиозным канонам, когда зайдет солнце, у всех христиан начинается строгий пост. Перед его началом нужно настроить организм на важный для него период. Для этого очищают душу от скверны, прося друг у друга прощения. Чтобы приступить к посту абсолютно подготовленным внутренне, необходимо не только попросить прощение, но и самому простить всех своих обидчиков. Мы все должны примириться с окружающими людьми и иметь чистые мысли. С чего все началось Говорят, что традиция возникла в эпоху зарождения христианства. В те времена египетские монахи на время поста уходили в пустыню и усердно молились. Многие из них к Пасхе не возвращались. Со временем среди отшельников появилась традиция – собираться перед путешествием и просить прощения, так как они не были уверены, что вернутся и встретятся вновь. Все, кто собирался в путь, встречались и проводили весь день в совместной молитве.


Как празднуют Прощеное Воскресенье За многие годы празднования этого дня сформировались определенные традиции, которые передаются из поколения в поколение:

В этот день просится прощение за все поступки, независимо от того, были они умышленные или нет. В старину в этот день было положено всей семьей собираться за столом семь раз (по числу постных недель). При последней трапезе семья сполна употребляла животную пищу, так как на следующие семь недель она уже запрещалась. После обильного ужина ничего со стола не убиралось. Все, что оставалось на столе снова накрывалось новой скатертью и затем покрывалось овчиной. Мех должен был быть вверху. Затем каждый член семью рассказывал, что он совершал, не так и просил у всех прощения. Так делал каждый член семьи. В конце такого действа все целовались. Неслучайно этот праздник в народе называли «целовальником». Выполняя такие действия, люди верили, что в семье целый год будет достаток и не будет разногласий и ссор. В некоторых семьях до сих пор жива традиция, когда все собираются за столом, а глава семьи садится отдельно от всех. Затем каждый из членов семьи обращается к нему с просьбой о прощении. В конце глава семьи выходит в центр комнаты и просит у всех домочадцев прощения. По православным правилам перед тем, как начать прощать других, следует сходить в церковь и исповедаться у священника, чтобы отпустить свои грехи перед Богом. После церковной службы можно идти к родственникам и близким и просить и прощать самому. В Прощеное Воскресенье просят прощения и у умерших родственников. Для этого люди идут на могилы предков и замаливают свои грехи.


Как правильно просить прощения Служители церкви считают, что неправильно делают те люди, которые говорят: «Извини меня за…» Такое обращение означает, что человек просит у другого считать его невиновным в совершении каких-то действий. То есть он ищет оправдания своих поступков. Это в корне не правильная постановка вопроса. В Прощеное Воскресенье надо искренне, с покаянием говорить другому человеку: « Прости меня за содеянное зло по отношению к тебе». Тот к кому вы обращаетесь, должен ответить: « Бог прощает, и я прощу». Аналогичным образом и вы должны отвечать, в случае просьбы о прощении.

Новое дыхание старых традиций В наше время, когда семьи и родственники уже давно не живут в одном доме или населенном пункте соблюдать традиции не только можно, но и нужно. Если ваши родители, братья и сестры, родственники живут далеко от вас, и у вас нет возможности их навестить в Прощеное Воскресенье, вы можете выслать им открытки с праздником, в которых есть стихи о прощении. Вот небольшая галерея картинок, которые можно использовать:

Своим друзьям и близким вы можете послать поздравления и через интернет. Для этого есть множество вариантов. Зная электронную почту родственников или друзей, можно послать красивые стихи о Прощеном Воскресенье и попросить со своей стороны у них прощения. Есть возможность воспользоваться социальными сетями и через них отослать анимационные открытки и попросить прощения. Что касается родителей, то лучше напрямую связаться с ними через скайп или другой месенджер, и передать им поздравления с праздников и конечно же попросить прощения у самых близких людей на земле.

Полная версия статьи тут: http://god2018.su/proshhenoe-voskresene-2018/

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг