← к разделу

Сегодня, 3 февраля - Максимов день, Максим-утешитель

03.02.2018 | 09:12
Рейтинг новости

 

Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь.

3 февраля — день памяти Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Он родился в 1475 году в Греции, но впоследствии приехал в Россию, где занимался переводом духовных произведений. Первой его большой работой было переложение на русский язык Псалтырей. Максим Грек до конца своих дней жил в России, умер в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре. Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — «доброе будет жито». Именины в этот день Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

Традиции и обряды

Главные традиции 3 февраля — благодарность тем, кто пришел на помощь в трудную минуту, заговор на счастливую супружескую жизнь, приготовление пирогов и угощение ими родных и всех нуждающихся. — Обычно на Максима хозяйки выпекали пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Пирогами угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора. Также старались 3 февраля сходить в церковь и помолиться о мире и помощи в сложной ситуации. — Если в этот день помолиться Максиму Греку за дорогого человека, то все в его жизни будет хорошо. Молитва Максиму Греку защитит от беды и дарит надежду на будущее. Часто этому святому молились девушки на выданье без приданого, сироты, обездоленные люди. — Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». — Говорили, что 3 февраля при наличии неразрешимой проблемы нужно пойти в лес, отыскать там березу и прислониться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Считалось, что по дороге назад верное решение обязательно найдется. — На Максима пытались предсказывать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светил сквозь облака, то по народному поверью в наступившем году «будет доброе жито».

Приметы и поговорки

 Если в полночь на Максима через тучи видна Луна – к хорошему урожаю пшеницы. Яркая и ясная заря предвещает скорые морозы. Ясная погода 3 февраля предвестница затяжных морозов и ранней весны. Если небо 3 февраля будет ясным, то урожай будет плохим, а по осени амбары будут пустыми. Если в этот день супруги возьмутся за руки и стряхнут снег с дерева, которое растет в их дворе, то это сулит им процветание и счастье. Если на Максима запланированная встреча не состоялась, значит, это к добру. На Максима если сотворишь доброе дело, то добро обязательно вернется. — Родившиеся 3 февраля становятся хорошими семьянинами и хозяевами. Носить им следует лазурит или хризопраз. Зайцы бегут в открытое поле — будет снег. С усилением морозов и началом снегопадов клев рыбы ослабевает (кроме налима, окуня и судака). При сильных метелях, резком ухудшении погоды рыба не клюет.

#народныеПриметы

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг