← к разделу

Храм в Белоомуте обрел дореволюционный облик

06.01.2018 | 17:45
Рейтинг новости

 

Преображенский храм Белоомут… Перед праздником Рождества Христова разобрали последнюю перегородку и храм полностью обрёл дореволюционный внутренний облик. Огромное спасибо всем, кто помогал с ремонтом!

Источник: Преображенский храм Белоомут
 

Из истории:
Кирпичная с белокаменными дета­лями, выстроена в селе Белоомут в 1802 г. Впоследствии неоднок­ратно переделывалась. Видимо, около 1823 г. изменено завершение храма, у дверей появились портики крылец, кото­рые вместе с колокольней разобраны в 1930-1940-х гг.

Архивные данные говорят нам: « Вместо деревянной, существующая ныне в Белоомуте каменная Преображенская церковь, с приделами Покровским и Архангельским, построена в 1802 году. При ней значитя церковной земли: усадебной 3 десятины, луговой 33 десятины, кроме того в церкви имеется капиталу в пользу причта 7087 рублей. Приходских дворов числится 619, в коих мужского пола 2135, женского 2190. Находящаяся в том же селе Кладбищенская каменная церковь во имя Трех святителей построена 1827 году, по указу преосвященнейшего Филарета, причта не имела, богослужения совершались только во дни поминовения усобших.»

Исходя из этих данных, мы можем видеть, что приходская жизнь Преображенского храма до революции процветала. Глядя на сохранившиеся старинные фотографии, мы узнаем о былом великолепии храма, о богатстве внутреннего убранства.

О священнослужителях храма, служивших до закрытия прихода, известно мало. Один из последних настоятелей — протоиерей Сергий Эвергетов умер в 20-е годы XX века, похоронен перед центральным пределом храма. Еще один священник — отец Михаил Урусов после закрытия прихода уехал из поселка, и дальнейшая судьба его не известна. Одна старая жительница поселка, еще девочкой ходившая в Преображенский храм на богослужения, принесла фотографию диакона отца Игоря Брежнева, который был забран НКВД и после заключения в Белоомут не вернулся, после войны его видели в Коломне.

В 1933 году люди, работавшие на поле, услышали страшный, неожиданный гул. Это был гул упавшего колокола. Все ринулись на защиту церкви, но было уже поздно. Страшная картина предстала перед ними: колокольня рухнула, женщины плакали, мужики, стараясь защитить храм, дрались с представителями советской власти, которые рушили колокольню… Долгие годы ссылок, тюрьмы и лагерей ждали заступников за веру. Старожилы вспоминают, что огромное облако пыли окутало поселок в радиусе километра. Некоторые защитники церкви были арестованы и получили срок 10 лет лагерей.

В годы советской власти Преображенский храм был передан в собственность кожгалантерейной фабрики и перестроен под клуб. Храм полностью утратил внутреннее убранство. Вся утварь пропала бесследно. Внешне храм тоже был сильно искалечен: снесены колокольня и пять глав центрального предела, утрачены все порталы.

В 2003 годы храм был передан Русской Православной Церкви. Стараниями общины Трехсвятительской церкви п. Белоомут были собраны и оформлены все документы и зарегистрирована община. Протоиерей Сергий Тимохин отслужил первую литургию. Но храм еще три года был приписным к Трехсвятительскому. В 2006 году 16 апреля Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был назначен новый настоятель Преображенского храма, священник Владимир Келин.

Началась новая история храма.
Храм стал возрождаться, как когда-то строился на средства жителей Белоомута, так теперь на собранные белоомутцами средства закупалась церковная утварь, строительные материалы. Отдельно можно отметить Келина Сергея Александровича — отца батюшки. С самого открытия храма все, что сделано из дерева, сделано его руками, а сделано не мало: иконостас, временная солея, клирос, аналои, свечной ящик и другое. Ни одна работа по храму не обходится без его помощи. В первый год до наступления холодов успели провести отопление.

В 2009 – 2010 на средства спонсоров был поведен косметический ремонт фасада храма. На пожертвования прихожан закуплены пять колоколов и помещены на передвижную звонницу.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг