← к разделу

У Есенина-день рождения!

03.10.2020 | 12:52
Рейтинг новости

У Есенина-день рождения!

3 октября 1895 родился СЕРГЕЙ ЕСЕНИН - великий русский поэт.
Сергей Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии, в крестьянской семье. В девять лет Есенин переступил школьный порог и сел за парту. В это время он начинает писать свои первые стихи. Первые учителя Есенина – супруги Волковы любили любознательного, озорного весельчака Есенина, хотя, были строги с ним. Сергей учился хорошо и легко, но за шалости в третьем классе его оставили на второй год. Однако, несмотря на это, за отличную успеваемость Сергея наградили похвальным листом. 

За годы учёбы у Сергея любимыми стали стихи А.С. Пушкина, Н. Кольцова, произведения древнерусской литературы и Н.В. Гоголя. Книги были для Сергея настоящим сокровищем. 
Своё образование Сергей продолжил в Спас-Клепиковской учительской школе. По окончании второго учебного заведения Есенин получил свидетельство о присвоении ему звания учителя школы грамоты. 

Преподаватель русского языка и литературы Е.М. Хитров был единственным человеком, знавшим о тетрадях с собственными стихами Есенина. Сергею было 16 лет, когда заканчивая последний класс церковно-учительской школы, он написал уже более 30 стихотворений и поэму «Сказание о Евпатии Коловрате, о хане Батые, цвете троеручице, о чёрном идолище и Спасе нашем Иисусе Христе». 


«В поэзии, Серёжа, тебе вполне по силам стать звездой первой величины, и порука тому – несомненный талант твой». Эти слова учителя Хитрова оказались пророческими. 
Поэт воспевал природу родного края, её красоту, её просторы. И больше всего стихов он написал о Родине. «Россия – какое хорошее слово! И роса, и сила, и синее что-то». Навсегда в памяти остаются строки: 

Если крикнет рать святая – 
Кинь ты Русь, живи в раю. 
Я скажу: «Не надо рая, 
Дайте Родину мою». 

Сергей Есенин всю жизнь служил поэзии, отдавая этому делу многогранную энергию своей души. Его стихи светлые и чистые, звонкие и задорные, печальные и одинокие, звучат, как музыка и наполнены любовью к Родине, к русской природе, красоту которой он впервые увидел на рязанской земле. Поэзия Есенина – это чудесный, неповторимый мир, который близок и понятен всем без исключения.

Источник: http://csdb62.ru/blog/yubilei-pisatelej/:5221

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно