← к разделу

Что изменилось в жизни луховичан с 1 января 2014 года?

10.01.2014 | 00:08
Рейтинг новости

-  Увеличился минимальный размер оплаты труда (с 5205 до 5554 рублей) и материнского капитала (с 408 960 до 429 408 рублей).

  -  Начала действовать новая федеральная контрактная система, которая заменит прежний механизм госзакупок (Закон № 44-ФЗ, вместо 94-ФЗ). Чиновникам придется планировать свои траты на год вперед, а все закупки дороже 1 млрд. рублей будут обсуждаться публично.

   -  Повысились ставки акцизов на бензин, табачную и алкогольную продукцию, так что в ближайшем будущем цены на них вырастут.

   -  Стала незаконной продажа SIM-карт на улицах: отныне только в магазинах и только по паспорту.

  -  Российские банки теперь обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях по банковским картам и возвращать на счет деньги, списанные без ведома его владельца (если тот спохватился в течение суток).

  -  Выпускникам вузов будут выдавать дипломы нового образца – листы бумаги с водяными знаками вместо картонных «корочек».

  -  С автомобилей дороже 3 млн. рублей будет взиматься повышенный налог. Кроме того, вступил в силу закон об утилизационном сборе для российских автопроизводителей и начали действовать новые нормативы по выбросам автомобилей (экологический класс «Евро-5»). Цены на наши авто поэтому  возрастут.

 - С 1 мая с жителей многоквартирных домов будут собирать дополнительные средства на капитальный ремонт. В Московской области  это 7,30 рублей ежемесячно с 1 м2 общей площади квартиры (Постановление Губернатора от3.12.2013 г. № 1023/54).

   -  С 1 января в Подмосковье (в том числе и Луховицах) повысилась стоимость проезда в транспорте общего пользования (автобусы) с 25 рублей до 26! В электричках проезд пока не подорожал.

   - Заработал закон о взаимном страховании ответственности застройщиков: теперь им запрещено привлекать средства граждан, предварительно не застраховав ответственность перед ними.

-  В Россию по требованию Россельхознадзора больше нельзя ввозить некоторые виды рыбы из Норвегии, а именно сельдь, кильку, треску, ставриду, мойву, скумбрию. Запрет коснулся 485 из 515 норвежских экспортеров.

   - Российская таможня наконец перейдет на декларирование товаров в электронной форме.

   -  Вступили в силу ограничения для иностранцев в РФ. Без визы или разрешения на работу им разрешается находиться в России не более 90 дней в течение полугода.

   - Появилось много новых правил игры для бизнеса. В частности, изменился порядок уплаты страховых взносов в ПФР, есть нововведения в вопросе налога на прибыль предприятий.

    - Что касается туристической отрасли: так, в Южную Корею теперь можно ездить без визы,  Латвия вступает в зону евро, Россия и Италия начинают перекрестный Год туризма, а в российских аэропортах больше не разрешают проносить на борт самолетов любые жидкости.

   Вступает в силу закон об изъятии земель в случае их ненадлежащего использования (Закон № 123-ФЗ). Это коснется не только государственных и муниципальных учреждений и предприятий, но и простых граждан. Кроме того изменен порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду ненадлежащего использования земельного участка.

  -  Ну а главным событием 2014 года станет Олимпиада в Сочи.  Те из луховичан, кто собирается посетить олимпийский город, напоминаем - на период игр в Сочи будет ограничено движение транспорта (в город смогут въезжать только машины с местными номерами), заморожены цены на размещение и цены на перевозку. Соответственно, будет ограничена и возможности отдыха туристов на горнолыжных склонах региона. С 8 января 2014 года горнолыжный сезон в Сочи для туристов закрылся.

 

 Подготовил аппарат Совета депутатов городского поселения Луховицы.

                                                                                 С Новым 2014 годом!

                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                      Фото Гахова Геннадия