← к разделу

Руководитель Администрации Луховицкого муниципального района Н.И. Исаенков снова приступил к исполнению своих должностных обязанностей

13.01.2014 | 22:39
Рейтинг новости

Руководитель Администрации Луховицкого муниципального района Н.И. Исаенков снова приступил к исполнению своих должностных обязанностей. На состоявшемся 13 января плановом совещании в Администрации Луховицкого муниципального района Николай Иванович поблагодарил всех руководителей предприятий, общественных организаций, служителей православной церкви, прихожан, а также всех луховичан, кто поддержал его в трудную минуту, пока он был под арестом. По его словам, уголовное дело на него было сфабриковано по ложным обвинениям - «люди выполняли чей-то заказ».

Напомним читателям электронной газеты «Луховинь», что руководитель администрации Луховицкого муниципального района Николай Исаенков и его заместитель Николай Кусков обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия,(как это было опубликовано на официальном сайте Главного следственного Управления Следственного комитета РФ по Московской области) в июле 2012 года в администрацию обратился местный предприниматель по вопросу аренды земельного участка площадью 4 тыс.кв. метров в черте города Луховицы для строительства производственной базы. Кусков и Исаенков,  преследуя цель незаконного изыскания денежных средств на развитие Луховицкого района, вступили в сговор на получение от коммерсанта благотворительной помощи на ремонт образовательных учреждений. Действуя во исполнение своих намерений, соучастники выдвинули предпринимателю требования о перечислении 4 млн. рублей на внебюджетный расчетный счет в качестве благотворительного взноса за выдачу ему акта выбора земельного участка, утверждение постановления о предварительном согласовании места размещения объекта, обещая в противном случае принять меры к отказу в предоставлении в аренду земельного участка.

Предприниматель был вынужден согласиться на требования, однако  правоохранительным органам стало известно об этом и  дальнейшие переговоры стали вестись под контролем. В ходе переговоров сумма благотворительной помощи была снижена до 3 млн.

6 августа 2012 года в служебном автомобиле 67-летняя местная жительница, не осведомленная о намерениях должностных лиц, получила от представителя коммерсанта требуемую сумму, после чего была задержана.

На время следствия соучастники были временно отстранены от своих должностей. Следственный комитет посчитал, что имеются  достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Николай Исаенков как в начале следствия, так и во время него неоднократно заявлял и настаивал на том, что деньги предназначались на храм. Это подтвердили еще 12 человек, дававшие свидетельские показания.

Представители православной церкви, луховицкое благочиние, прихожане, руководители предприятий и организаций  выступили в защиту арестантов. Так или иначе,   руководителя администрации Луховицкого муниципального района Николая Исаенкова и его заместителя Николая Кускова выпустили из СИЗО под домашний арест.

10 января 2014 года Луховицким районным судом было  принято решение о прекращении уголовного дела в отношении Николая Исаенкова. Руководитель администрации Луховицкого муниципального района попал под президентскую амнистию, объявленную Владимиром Путиным в связи с 20-летием принятия Российской Конституции.

В статье были использованы материалы официального сайта Главного следственного Управления Следственного комитета РФ по Московской области 

http://www.sk-mo.ru/news/news/v_moskovskoj_oblasti_rukovoditel_administracii_luhovickogo_municipal_nogo_rajona

_i_ego_zamestitel_predstanut_pered_sudom_po_obvi/

 

 

                                                                                                                  Фото Гахова Геннадия