← к разделу

Луховичане отпраздновали 40 - летие своего дома

26.10.2014 | 17:02
Рейтинг новости

 
24 октября ЖСК «Юность» и пятиэтажке, расположенной по адресу ул. Жуковского, дом № 39, исполнилось 40 лет. В этот день председатель ЖСК Павел Акимов отчитался перед собственниками жилья о той работе, которая проводилась в этом году, какие финансовые средства и на что были потрачены. 
Так, еще в 2013 году был установлен узел учета тепловой энергии. Жители дома стали платить только за то тепло, которое используют. При анализе счетов за отопительный период 2013-2014 годы экономия составила 546 тыс. рублей. Если эту сумму разделить на общую площадь дома, то каждая квартира сэкономила примерно по 9 тыс. рублей. Установленный узел учета тепла, приобретенный за счет общих средств, уже за первый год окупился в 1, 5 раза. 
В 2014 году в этом доме отремонтировали межпанельные швы с применением новейших технологий. Это сократит теплопотери и позволит сэкономить на отоплении, а также создаст дополнительное тепло и комфорт в квартирах.
Благодаря принятым мерам по энергосбережению и установке датчиков движения в подъездах, только в этом году расходы на электроэнергию в местах общего пользования, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, уменьшились в 2,5 раза. 
За счет общих средств и сил Луховицкого ДРСУ была отремонтирована отмостка вокруг дома (она не ремонтировались более 30 лет), а также заменен выход канализационной трубы от дома до люка центральной канализации. 
Весной 2014 года на общем собрании собственников было решено произвести косметический ремонт в подъездах. Жители согласились с тем, что на эти цели необходимо собрать по 7 тыс. рублей. Этих средств хватило на то, чтобы отбить старую штукатурку, выровнять стены, зашпаклевать, загрунтовать и покрасить стены и потолки подъездов. Также была произведена покраска перил и замена старых деревянных окон на пластиковые в подъездах, заменены тамбурные двери, положена кафельная плитка на входе в подъезд, установлены новые почтовые ящики (в целях экономии средств их заказывали на заводе-изготовителе). Новости, а также всю информацию о проводимой в ЖСК работе собственники жилья могут узнать на информационных щитах, установленных в каждом подъезде дома.
После отчетного собрания в честь 40-летия дома у одного из подъездов силами жителей и спонсоров - компанией "Гарантия" был организован праздничный банкет. 


                                                                       Павел Акимов, председатель ЖСК «Юность» 
                                                                                                  Фото Гахова Геннадия